18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края состоялось заседание Общественного совета, на котором обсуждались поправки к закону «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае». Администрация края планирует вынести данный законопроект на майскую сессию Алтайского краевого Законодательного собрания, чтобы уже в ближайшее время ввести новые формы поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

- Сегодня можно говорить о стабилизации в экономике края, объемы промышленного производства приближаются к уровню прошлого года, но, к сожалению, продолжается снижение инвестиционной активности бизнеса, - констатировал начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков. - Это связано с недостатком и дороговизной кредитных ресурсов, к тому же залоговое обеспечение предприятий практически выбрано. В этих условиях мы совершенствуем законодательство, чтобы ввести новые инструменты поддержки.

Doc22.ru Николай Чиняков: «Надеемся, что в 2017 году такой Фонд в Алтайском крае начнет действовать». Фото из архива Doc22

Николай Чиняков: «Надеемся, что в 2017 году такой Фонд в Алтайском крае начнет действовать». Фото из архива Doc22

В частности, поправки к закону предусматривают создание в крае регионального Фонда промышленности, который будет предоставлять льготные займы на реализацию инвестиционных проектов. Напомним, на уровне федерации такой институт действует уже полтора года и кредитует промышленные предприятия по льготной ставке в 5% годовых. В Главэкономике отметили, что в крае уже есть аналогичные инструменты поддержки. С 2001 года в регионе действует Алтайский краевой лизинговый фонд. За это время многие крупные промышленные предприятия получили здесь поддержку. Ставка 7% годовых на остаток средств — очень хорошие условия кредитования в нынешней ситуации. И сегодня в АКЛФ заявок от предприятий в 3 раза больше, чем объем фонда.

По словам Николая Чинякова, до конца года в Министерстве промышленности и торговли должен быть решен вопрос о софинансировании региональных Фондов промышленности из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. «Надеемся, что в 2017 году такой Фонд в Алтайском крае начнет действовать», - отметил он.

Поправки предполагают и введение специальных инвестиционных контрактов, которые регион заключает с субъектами бизнеса, прописывая в них обязательства сторон и преференции. «Спики» предусматривают снижение федеральных и региональных налогов, а также приоритетное участие в госзказе. Кроме того, в Алтайском крае в качестве поддержки бизнеса планируют ввести практику выдачи земельных участков без проведения торгов для реализации приоритетных инвестиционных проектов. К приоритетным региональные власти предложили отнести любые проекты стоимостью свыше 500 тыс. рублей, а также проекты, реализуемые в ОЭЗ, игорной зоне, индустриальных и агропромышленных парках, моногродах, ТОРах и кластерах.