18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В «Алтайэнерго» провели испытание новой установки горизонтально направленного бурения, которая позволяет прокладывать кабельные каналы линий электропередачи под землей без вскрытия грунта. Такие коммуникации отвечают современным требованиям к созданию инфраструктуры и особенно актуальны в условиях мегаполисов.

- Принцип работы установки основан на подземном горизонтальном бурении траншеи, в которую затем укладывается «футляр» для кабельных линий электропередачи, - пояснили в энергокомпании. - Глубина бурения зависит от условий и почвы и составляет от 1,5 до 15 метров.

Одним из основных положительных моментов метода горизонтально направленного бурения является бережное отношение к городской среде. При применении такой технологии не происходит повреждение парковых зон, асфальтовых покрытий, не перекрывается дорожное движение. Минимизируются и затраты энергокомпании, поскольку исключаются работы по восстановлению наземной инфраструктуры.

Doc22.ru Установка горизонтального бурения позволяет прокладывать коммуникации под землей. Фото "Алтайэнерго"

Установка горизонтального бурения позволяет прокладывать коммуникации под землей. Фото "Алтайэнерго"

- Мы много строим в Барнауле и по краю, – подчеркивает заместитель директора, главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Дмитрий Красноперов. – А такая технология прокладки подземного кабельного канала менее «травматична» для окружающей среды, чем возведение воздушных линий электропередачи. Метод горизонтально направленного бурения уже получил положительную оценку Губернатора Алтайского края. По его поручению таким способом будут устроены газопровод и еще ряд коммуникационных трасс для нового туристического кластера «Белокуриха-2».

Напомним, что в этом году Алтайский край планирует направить свыше 440 млн. рублей на инженерное обустройство туристстко-рекреационного кластера «Белокурихи-2». Губернатор края Александр Карлин дал поручение, чтобы к 2017 году инженерная инфраструктура кластера была готова и инвесторы смогли приступить к строительству основных объектов нового курорта.