18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На следующей неделе на выставке в Брно в Чехии барнаульская компания «Си Сорт» представит свою новую разработку - фотосепараторы для сортировки сыпучих продуктов, которые умеют «петь». Четыре необычных музыкальных станка, созданных на Алтае, уже работают в Германии, Чехии и Болгарии. «СиСорт» планирует и дальше активно расширять свое присутствие в Европе, а также в странах Юго-Восточной Азии.

- С 2007 года, когда наша компания начала заниматься производством фотосепараторов, мы уже освоили российский рынок и рынки стран ближнего зарубежья, - отметил директор предприятия Максим Савинков. - Сегодня около 600 наших высокотехнологичных автоматизированных станков работают по всей России, в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Молдавии и других странах СНГ. Дальнейшее расширение рынков сбыта мы решили начать с Европы.

В начале 2015 года компания разработала новое поколение фотосепараторов серии «Зоркий», в июне получила европейский сертификат соответствия на эти машины, а ноябре уже представила их на выставке «Агритехника» в Ганновере (Германия). При этом специалисты «СиСорт» добавили своим станкам необычную возможность: технологический процесс, сопровождаемый воздушными хлопками они превратили в музыку, напоминающую органную. Когда на выставке в Ганновере алтайские фотосепараторы заиграли Баха, Битлз и другую популярную музыку, это сразу привлекло внимание участников, в том числе и потенциальных покупателей. Ну а когда выяснилось, что российские станки не только «поют», но и прекрасно отделяют зерна от плевен, в чем любой желающий мог убедится на деле, просеяв любой сыпучий продукт, от покупателей не было отбоя.

Фото предоставлено компанией СиСорт (CSort)

- На выставке мы продали все четыре экземпляра, которые привезли в Германию, и еще установили много полезных контактов с потенциальными партнерами,- отметил Максим Савинков. - Надеемся, выставка в Брно будет не менее успешной.

Надо отметить, что компания «СиСорт» один из активных участников внешнеэкономической деятельности Алтайского края, который пользуется господдержкой, направленной на развитие экспорта. В частности, предприятие получило компенсацию части затрат на приобретение технологического оборудования, а также консультируется в Алтайском краевом центре координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства по продвижению своей продукции на европейский рынок. «Нам помогла Школа экспортеров, которую проводил краевой центр поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСБ. Такую помощь экспортерам надо расширять», - подчеркнул директор «СиСорт».

Фото предоставлено компанией СиСорт (CSort)

Напомним, что в Алтайском крае действует целый комплекс мер, направленных на поддержку предприятий, поставляющих свою продукцию за рубеж. Среди них - экспортное страхование, субсидии, экспортные кредиты, госгарантии, взаимодействие с торговыми представительствам и помощь регионального центра поддержки экспорта. Чтобы систематизировать и расширить эти меры, в Алтайском крае сейчас разрабатывается Стратегия развития внешних рынков и «дорожная карта» по развитию экспорта. По данным Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, в 2015 году объем экспортных поставок продукции предприятий края вырос на 4,1% и составил 1,4 млн тонн.