18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Власти Алтайского края рассчитывают, что падение промышленного производства в первые месяцы 2016 года сменится постепенным его подъемом. О итогах минувшего года, положении дел в региональной индустрии и перспективах ее развития в этом году шла речь на совместном совещании Управления по промышленности и энергетике и Союза промышленников Алтайского края.

Doc22.ru О итогах минувшего года, положении дел в региональной индустрии и перспективах ее развития в этом году шла речь на совместном совещании Управления по промышленности и энергетике и Союза промышленников Алтайского края.

Председатель Союза промышленников Алтайского края и генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков, оценивая итоги прошлого года, отметил, что алтайские промышленники вместе с администрацией края приложили немало усилий, чтобы сохранить ИПП на уровне 100 процентов.

Doc22.ru Александр Жарков: «Оптимизм не бесконечен!». Фото из архива Doc22.

Александр Жарков: «Оптимизм не бесконечен!». Фото из архива Doc22.

- Задача была очень серьезной и сложной. Ведь снижение промышленного производства серьезно бы повредило краю.  В этом году надо удержать позиции. Правда, жизнь показывает, что оптимизм не бесконечен. Даже в относительно благополучной «оборонке» идут разговоры об урезании бюджетных капвложений, до сих не утверждены лимиты финансирования. А ведь собственных средств у предприятий нет!.. – посетовал Жарков

В качестве успешной работы он привел пример Алтайского биофармкластера, объемы производства которого достигли в прошлом году 17 млрд. руб., а также недавно созданный кластер композитных материалов. Оба они работают в наукограде Бийске.

Doc22.ru По оценке Виктора Мещерякова, положительные тенденции будут нарастать, хотя пока поводов для оптимизма нет.

По оценке Виктора Мещерякова, положительные тенденции будут нарастать, хотя пока поводов для оптимизма нет.

Начальник краевого Управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков заметил, что  «в очередной раз нам помогло сбалансированное развитие различных видов экономической деятельности». В результате потери одних отраслей удалось микшировать положительной динамикой развития других, к примеру, пищевой и перерабатывающей индустрии.

- Да, можно сказать, что алтайская промышленность в 2015 году показала нулевой рост, однако на фоне общероссийских тенденций этот результат следует считать положительным, - подчеркнул Мещеряков.

В качестве основной задачи на 2016 год он поставил перед индустрией края преодоление стагнации в промышленности и возврат к росту основных показателей.

- Будем считать, что 2015 год, с его нулевой динамикой роста был самой низкой точкой падения, от которой мы оттолкнемся. Стоит признать, что результаты первых двух месяцев текущего года не внушают оптимизма. По итогам января-февраля индекс промышленного производства составил 97,1%. В дальнейшем, по нашим оценкам, положительная динамика будет нарастать. К концу первого полугодия планируется достичь 100 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. Анализируя планы производства крупных и средних предприятий на 2016 год, можно сделать определенный вывод о росте относительно 2015 года, - заявил Виктор Мещеряков.

Doc22.ru Елена Чувашова полагает, что напряженность на региональном рынке труда удастся микшировать.

Елена Чувашова полагает, что напряженность на региональном рынке труда удастся микшировать.

Замначальника Главного управления по труду и социальной защите Алтайского края Елена Чувашова в актив краевой власти занесла то, что в регионе удалось удержать в прошлом году значение зарегистрированной безработицы на уровне 1,8 процента от экономически активного населения. Это соответствует параметрам 2014 года и ниже уровня, сложившегося в период кризиса 2008-2009 гг. Тем не менее Алтайский край остается в перечне регионов с напряженной ситуацией на рынке труда. В среднем ежемесячная численность безработных в крае составляла 21 тыс. человек. В крае успешно работа программа стабилизации рынка труда и снижению напряженности на нем. В 2016 году она будет продолжена, а участие в ней примут уже 9 крупных промышленных предприятий (в 2015 их было 6), ключевых для региональной экономики.

Doc22.ru Сергей Локтев надеется, что «зимний» спад в региональной промышленности удастся преодолеть еще весной.

Сергей Локтев надеется, что «зимний» спад в региональной промышленности удастся преодолеть еще весной.

Первый вице-губернатор края Сергей Локтев заострил внимание участников совещания на актуальности и значимости импортозамещения. Он также отметил, что «сегодня не наблюдается дефолтных явлений, а введенные против России санкции нам на пользу».

- Надо использовать этот момент и повысить свою конкурентоспособность, чтобы закрепиться на рынке, поскольку санкции не вечны.

Локтев предложил попытаться выйти на уровень ИПП 2015 года уже в 1 квартале этого года, то есть преодолеть спад промпроизводства, сложившийся в первые месяцы наступившего года.  Он полагает, что рассчитывать на это позволяют темпы роста пищевой промышленности.