18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

НП «АлтаКАМ» будет претендовать на получение субсидии из федерального бюджета на осуществление совместных проектов по производству сельхозтехники.

Как сообщают краевые власти, некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения» в настоящее время готовит пакет документов для подтверждения соответствия НП «АлтаКАМ» требованиям Правил, установленным постановлением Правительства Российской Федерации «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».

В случае успешного прохождения процедуры проверки в Минпромторге России НП «АлтаКАМ» сможет претендовать на субсидии, предусмотренные Правительством РФ для предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения.

Краевое управление по промышленности и энергетике отмечает среди крупных кластерных проектов, реализуемых предприятиями, которые входят в состав мельхозмашиностроительного кластера, сборку филиалом «Алтайский» ЗАО «Петербургский тракторный завод» тракторов модели К-744Р3-1 и сборочное производство ООО «Леньковский СельМашЗавод» зерноуборочных комбайнов КЗС-1218 и КЗС-812 из машинокомплектов ОАО «Гомсельмаш». Собираемая техника комплектуется двигателями ОАО «Алтайский моторный завод» и шинами ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», а также рядом узлов и деталей, производимых на предприятиях кластера. Уровень локализации данных производств ежегодно возрастает.

Новейшие разработки предприятий-членов НП «АлтаКАМ» будут представлены на Всероссийском аграрном форуме "День российского поля", который пройдет 12-15 июля 2016 года в Павловском районе Алтайского края на базе Сибирского агропарка. Гостям форума будет представлено более 100 наименований продукции алтайских предприятий сельхозмашиностроения, в том числе, выпускаемых в рамках импортозамещения.

Справка. Некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения», созданное в 2010 году, объединяет предприятия отрасли, учебные, научно-исследовательские учреждения, общественные организации Алтайского. В состав кластера в настоящее время входит 28 организаций, из них 19 промышленных предприятий.