18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды по итогам января-февраля текущего года оказался единственным показателем промышленного производства в Алтайском крае, показавшим рост, а не сокращение. Он вырос на 7,6 процентов относительно аналогичного периода 2015 года.

При этом в целом индекс промышленного производства Алтайского края в январе-феврале 2016 года сократился на 2,9%. Две основные отрасли – добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства – показали спад на 3,7% и 5% соответственно.

Исходя из данных, опубликованных Алтайкрайстатом, за два месяца текущего года энергопредприятия региона произвели и передали 1,69 млрд. кВт-ч электричества, что на 169 млн. кВт-ч, или 10% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Доля электричества, произведенного Барнаульскими ТЭЦ-2 и -3 в этом объеме составила 56,7%. Станции увеличили объем выработки на 204,7 млн. кВт-ч, или 21,3% по сравнению с январем-февралем прошлого года, и выдали в сеть 961,3 млн. кВт-ч электричества.

Что касается тепловой энергии, то ее производство за два месяца с начала года также увеличилось – рост составил 4,4% и в итоге показатель достиг 4,97 млн. Гкал. Весомый вклад в рост индекса внесли барнаульские предприятия Сибирской генерирующей компании (СГК). Так, на долю тепловых станции СГК, снабжающих теплом население столицы Алтайского края, приходится 30,9% от общего объема выработки тепла в регионе.

Отметим, за два первых месяца 2016 года предприятия СГК во всех регионах присутствия произвели 8317 тыс. киловатт-часов электроэнергии, что на 8% больше, чем в прошлом году. В феврале 2016 года 9 из 15 тепловых электростанций компании в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской области, а также республике Хакасия работали на уровне максимальной нагрузки. Суммарные значения максимальной нагрузки станций достигли уровня 83% от установленной мощности СГК.