18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Энергообеспеченность Алтайского края и Республики Алтай генерируемой на их территории электроэнергией составляет 70.

В результате в рейтинге энергодостаточности регионов по итогам 2015 года, подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», Алтайский край (вместе с Республикой Алтай, где нет собственной электрогенерации) занял 52 место из 85 регионов России. Как и в предыдущие четыре года, первое место заняла Тверская область. На втором месте по-прежнему Саратовская область. Также сохранила третье место Курская область, а Смоленская область — четвертое место. На территории всех четырех регионов действуют высокомощные атомные электростанции.

Вместе с тем, Красноярский край поднялся в 2015 году с седьмого места на пятое за счет выхода на полную мощностью недавно запущенной в строй Богучанской ГЭС. Также Ростовская область поднялась с девятого сразу на шестое место за счет ввода в эксплуатацию третьего энергоблока Ростовской АЭС.

В числе самых энергодефицитных регионов по-прежнему остаются Московский энергорегион, Белгородская область, Краснодарский край и Нижегородская область. При этом в процентном соотношении самыми энергодефицитными являются Республика Ингушетия, Еврейская АО и Чеченская республика, которые фактически не имеют собственной генерации. Кроме того, энергетика Брянской области удовлетворяет собственную потребность в электроэнергии лишь на 0,6%, Республика Калмыкия — на 1,7%, Калужская область — на 3,4%.

Из числа 72 регионов, представленных в рейтинге, дефицит электроэнергии собственного производства в 2015 году испытывали 50 против 48 годом ранее. При этом Хабаровский край и Республика Бурятия в 2015 году превратились из энергодефицитных в энергодостаточные, тогда как Иркутская, Самарская, Оренбургская и Рязанская области, напротив, стали энергодефицитными, хотя еще в 2014 году были энергодостаточными.