18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Ревизия закупки электроэнергии региональными бюджетными учреждениями по договорам электроснабжения с энергетиками, по замыслу ее инициаторов, должна привести к существенной экономии бюджетных средств.

Замначальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Дмитрий Крюков отметил, что на сегодняшний день потенциал энергосбережения в бюджетных учреждениях не до конца изучен. В связи с этим краевые власти поддерживают инициативу провести независимую оценку договоров электроснабжения и условий техприсоединения бюджетных организаций и других объектов соцкультбыта краевого подчинения.

Doc22.ru Дмитрий Крюков уверен, что потенциал энергосбережения в крае не до конца изучен.

Дмитрий Крюков уверен, что потенциал энергосбережения в крае не до конца изучен.

По словам Крюкова, для получения наиболее полной картины оценку необходимо провести силами специализированных организаций и по нескольким различным поставщикам электроэнергии.

Doc22.ru Александра Карасева поражают масштабы возможной экономии бюджетных денег.

Александра Карасева поражают масштабы возможной экономии бюджетных денег.

Комитет АлтТПП по энергетике выступил одним из инициаторов реализации этой инициативы. Председатель Комитета, генеральный директор ООО «МАКТ-АЛТАЙ» Александр Карасев подчеркнул, что по итогам этой работы в 2015 году более ста организаций изменили параметры по договорам электроснабжения и снизили уровень энергопотребления. Общая экономия достигает около 200 млн. рублей.

Справка. Как показал экспресс-аудит договоров электроснабжения, КГБУЗ «Городская больница №1» экономит 330 тыс. рублей в год, КГБУЗ «Городская больница № 3» – 212 тыс. рублей, КГБУЗ «Городская больница №5» – 330 тыс. рублей, КГБУЗ «Городская больница № 11» – 250 тыс. рублей, КГБУЗ «Городская больница № 12» – 200 тыс. рублей, МУП «Горэлектротранс» – 2 млн. рублей.

- Впрочем, самому предприятию очень сложно рассчитать и защитить перед монополистом цифру потерь. Это связано с изменениями законодательства и сложными методическими указаниями. Далеко не все владеют этой методикой. Поэтому необходимо прежде всего посмотреть, корректно ли стоят цифры в договоре у организации. Эксперты Комитета Алтайской ТПП по энергетике готовы провести эту работу с учетом требований конфиденциальности и текущего законодательства, - считает Карасев.

Экспресс-аудит будет реализован силами Комитета Алтайской ТПП по энергетике. В рамках экспресс-аудита планируется провести аудит отчетности электроснабжающих организаций по активной и реактивной энергии, соответствие тарифа уровню напряжения по условиям техприсоединения, перерасчет технологических потерь в кабельных, резисторных и трансформаторных подстанциях, перерасчет и переход на более выгодную ценовую категорию, анализ схемы электроснабжения предприятия. Результатом экспресс-аудита станет заключение по каждому объекту о размерах годовой переплаты бюджетных средств и предложение договора на снижение финансовых расходов в расчетах за электроэнергию.