18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщили в отделе по внешним связям Барнаульского филиала ООО «СГК», по состоянию на 1 января 2016 года дебиторская задолженность потребителей перед компанией составила порядка 1,52 млрд. рублей. Большая часть долга – более 88% - числится за предприятиями сферы ЖКХ.

По данным энергетиков, сумма задолженности предприятий ЖКХ и населения за поставленные тепло и горячую воду составляет 1,34 млрд. рублей. В этой категории, к примеру, находится управляющая организация «Прогресс Плюс», которая в конце 2015 года попадала в федеральный рейтинг крупнейших должников за тепло, размер ее задолженности перед СГК составляет 55,69 млн. рублей.

Промышленные предприятия Барнаула на начало года задолжали Сибирской генерирующей компании 53,73 млн. рублей. Крупнейшими должниками в этой категории потребителей являются ОАО "Барнаульский ВРЗ" с долгом более 11,16 млн. рублей, ОАО "Алтайский моторный завод" – более 6,36 млн. рублей и ОАО "Барнаульский радиозавод" – более 2,83 млн. рублей. В СТК отмечают, что при нарушении сроков оплаты к предприятиям будут применяться крайние меры – отключения и обращения в суд с заявлениями о признании должников банкротами.

Сумма задолженности бюджетных организаций по итогам прошедшего года составила 62,4 млн. рублей. Оставшаяся часть долга числится за категорией прочих потребителей и составляет 56,98 млн. рублей.

В Барнаульском филиале СГК напоминают, что в конце прошлого года в силу вступил закон, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, который предусматривает ряд мер по сокращению задолженности и введение дополнительных гарантий для поставщиков ресурса. В том числе законом устанавливается размер неустойки за просрочку для юридических лиц, управляющих компаний и граждан.