18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам января генерирующие предприятия Алтайского края и Республики Алтай выработали 845,6 млн. кВт-ч электроэнергии, что на 2,3% больше выработки в январе 2015 года. Более 57,6% из этого объема произвели Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании.

Как сообщили в отделе внешних связей Барнаульского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания", по итогам первого месяца 2016 года барнаульские станции СГК выработали 487,19 млн. кВт-ч - показатель вырос на 12,8% по сравнению с январем прошлого года. Обе станции достигали уровня максимальной нагрузки.

Наибольший объем выработки электроэнергии за первый месяц года показала Барнаульская ТЭЦ-2. Станция выдала в сеть 197,07 млн. кВт-ч электроэнергии - рост на 20,9% и достигала показателя максимального значения нагрузки – 275 МВт.

Таких производственных результатов удалось достичь благодаря завершившемуся к началу 2015 года вводу новых мощностей по программе ДПМ, в рамках которой была модернизирована ТЭЦ-2. Восьмой и девятый энергоблоки станции были запущены в феврале и декабре 2014 года, благодаря чему установленная мощность Барнаульской ТЭЦ-2 выросла с 210 до  275 МВт по электроэнергии и с 984 Гкал/ч до 1087 Гкал/ч по тепловой энергии.

Несмотря на рост выработки в январе в Алтайской энергосистеме сложился дефицит электроэнергии. Это произошло по причине роста потребления ресурса - в январе 2016 года потребление составило 1078,2 млн. кВт•ч электроэнергии, что на 1,1% больше, чем в январе 2015 года.

По данным Алтайского Регионального диспетчерского управления, рост выработки электроэнергии электростанциями Алтайской энергосистемы в январе 2016 года относительно аналогичного месяца прошлого года обусловлен снижением температуры наружного воздуха на 5,4 ºС и увеличением загрузки электростанций в диспетчерских графиках.