18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщил генеральный директор компании Валерий Савин, по всей видимости, новое предприятие появится недалеко от Барнаула, в Павловском районе.

Коммерческий директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Дмитрий Логинов пояснил порталу Doc22, что сегодня специалисты изучают перспективы организации нового производства.

- В настоящее время мы вынуждены констатировать, что через несколько лет большая часть лесных ресурсов (до 80 процентов) будет представлена спелыми, перестойными леса, которые в распиловку уже и не годятся. Другая проблема – отсутствие переработки распространенных лиственных пород (берёзы, осины) и использование такого сырья в производстве биотоплива и стройматериалов. И наконец, порубочные остатки (ветки, сучья и т.д.), образующиеся в процессе лесозаготовки. Мы их по закону, по технологии сжигаем, но их же можно перерабатывать, находя более разумное применение и получая прибыль, - отметил Логинов.

Doc22.ru Валерий Савин намерен углублять переработку алтайской древесины вплоть до производства в регионе мебели. Фото из архива Doc22.

Валерий Савин намерен углублять переработку алтайской древесины вплоть до производства в регионе мебели. Фото из архива Doc22.

Проблемы организации промышленного производства стройматериалов из стружки и щепы с Каменского и Рубцовского лесодеревоперерабатывающих комбинатов (ЛДК) и строительства в Алтайском крае крупного завода по производству ДСП, ДВП, МДФ мощностью 250 тыс. куб. метров в год  решались еще три-четыре года назад. Однако возникли какие-то трудности с земельной площадкой под строительство в окрестностях Барнаула. Слишком высока оказалась аукционная цена этого участка. Однако инициаторы проекта от своих планов отказываться не намерены. Павловский район, находящийся недалеко от Барнаула, вполне устраивает инициаторов проекта своим месторасположением и логистикой. Не должно возникнуть проблем и с доставкой сырья, с квалифицированным персоналом.

Правда, по словам Валерия Савина, «в планы, к сожалению, может внести коррективы нестабильная экономическая ситуация и  снижение цен на продукцию деревопереработки».