18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщила пресс-служба корпорации «Уралвагонзавод», отметив, что сегодня объединением ведутся работы по созданию новых средств и машин разведки.

Активно участвует в этих работах и филиал «Уралвагонзавода» в городе Рубцовске (Алтайский край), где занимаются модернизацией уже стоящей на вооружении бронемашины ПРП-4А «Аргус», поставки которой в российскую армию продолжаются.

По сообщениям военных СМИ, разработкой проекта «Аргус» занимался Рубцовский филиал корпорации «Уралвагонзавод» (бывший Рубцовский машиностроительный завод). Работы по этому проекту, по имеющимся данным, стартовали во второй половине прошлого десятилетия. Готовый образец перспективной машины был впервые показан широкой общественности на выставке Russia Arms Expo в 2013 году. В дальнейшем подвижный разведывательный пункт прошел испытания и был принят на вооружение.

Разведывательный пункт и его экипаж. Фото Еurasian-defence.ru

В начале текущего десятилетия Рубцовский машиностроительный завод (филиал Уралвагонзавода) построил несколько опытных образцов разведывательного пункта ПРП-4А и провел их испытания. По результатам испытаний новая машина для сухопутных войск была рекомендована к принятию на вооружение и постановке в серию.

Серийное производство разведывательных машин типа ПРП-4А «Аргус» стартовало несколько лет назад. Первые серийные машины были переданы войскам еще в 2012 году. В 2013 году некоторое количество разведывательных пунктов передали частям Южного военного округа. Осенью того же года эта техника приняла участие в учениях ракетных войск и артиллерии, где использовалась для поиска целей днем и ночью.

Общий вид ПРП-4А "Аргус". Фото Uvzrmz.ru

В течение 2013 и 2014 годов рубцовское предприятие построило некоторое количество разведывательной техники, которая была передана частям Южного и Западного военного округов. В феврале 2015-го новую технику получили и в Центральном военном округе. В марте разведчики ЦВО были привлечены к очередным учениям, в ходе которых получили возможность опробовать новую технику на практике.

Справка. ПРП-4А – модификация ПРП-4, созданной как средство артиллерийской разведки на базе боевой машины пехоты БМП-1. Она предназначена для обнаружения и распознавания в любое время суток одиночных и групповых целей, в том числе замаскированных. Экипаж ПРП-4А располагает набором различных средств для наблюдения за окружающей обстановкой. В качестве упрощенного средства наблюдения должны применяться два перископических прибора на крыше башни. При этом основными инструментами для поиска целей и определения их координат являются два других прибора, оптико-электронные блоки которых располагаются в кожухах на бортах башни. Наблюдение за обстановкой и визуальный поиск целей предлагается производить при помощи активно-импульного прибора 1ПН125 и тепловизора 1ПН126.При необходимости экипаж машины «Аргус» может развернуть выносной пункт наблюдения. Для этого предлагается использовать набор специального оптико-электронного оборудования, перевозимого машиной. Таким образом, появляется возможность более эффективного слежения за местностью и поиска целей.

Не так давно за работой подвижных разведывательных пунктов ПРП-4А «Аргус» смогли понаблюдать все желающие. Эта техника принимала активное участие в показательной программе недавней выставки Russia Arms Expo 2015. Во время артиллерийских стрельб по условному противнику самоходным артиллерийским установкам 2С19 «Мста-С» помогали разведчики на машине «Аргус». Они вели поиск целей, выдавали целеуказание артиллеристам и контролировали результаты стрельбы.

Как отмечают военные специалисты, со временем подвижные разведывательные пункты ПРП-4А «Аргус» должны стать основным средством наблюдения и разведки в интересах артиллерии. В течение нескольких лет эта техника должна полностью заменить остающиеся в войсках машины семейства ПРП-4 предыдущих модификаций. За счет использования ряда новой аппаратуры современные разведывательные пункты по своим характеристикам и эффективности превосходят существующую технику этого класса и способны полноценно решать поставленные задачи, снабжая артиллерию информацией о целях.

Справка. По данным Управления по промышленности и энергетике Алтайского края, Рубцовский филиал корпорации «Уралвагонзавод» нарастил объемы производства со 135 млн. руб. в 2013 году до 2 млрд. в 2014. В целом рост регионального ОПК, по оценкам начальника краевого Управления Виктора Мещерякова, в 2014 году мог составить 25-30 процентов