18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом губернатор края Александр Карлин заявил в эфире телеканала «Катунь-24», раскрыв планы краевых властей вновь инициировать в Правительстве РФ проект открытия в регионе особой экономической зоны промышленного типа.

Такому громкому и в известном смысле сенсационному - на фоне нынешних социально-экономических трудностей - заявлению главы региона предшествовал запуск крупнейшего построенного в крае за последние четверть века энергетического объекта.

На днях в Алтайском крае был официально открыт новый современный электосетевой комплекс, строительство которого вел филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Алтайэнерго».

Как сообщают энергетики, в его состав вошли закрытое распределительное устройство 110 кВ на Бийской ТЭЦ, высоковольтная линия электропередачи 110 кВ «Бийская ТЭЦ – Бирюзовая Катунь» протяженностью 106 км и подстанция напряжением 110/10 кВ «Бирюзовая Катунь».

Doc22.ru Карлин готов вернуться к идее промышленной ОЭЗ, озвученной им почти десять лет назад.

Карлин готов вернуться к идее промышленной ОЭЗ, озвученной им почти десять лет назад.

Ввод в эксплуатацию этих объектов решает проблему обеспечения энергомощностями особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и динамично развивающихся предгорных районов края, позволяет подключать новые крупные объекты инфраструктуры.

Doc22.ru Губернатор Карлин во время перелета объясняет московским чиновникам значимость энергообъекта для развития края. Фото официального сайта Алтайского края altairegion22.ru

Губернатор Карлин во время перелета объясняет московским чиновникам значимость энергообъекта для развития края. Фото официального сайта Алтайского края altairegion22.ru

По мнению специалистов отрасли, строительства такого уровня и размаха в регионе не было много лет. Новый энергообъект станет отправной точкой для активного развития экономики предгорий Алтая и туристической отрасли, повысит инвестиционную привлекательность региона.

Справка. Новая трасса ВЛ 110 кВ – 106 км берет свое начало от ОАО «Бийскэнерго» и проходит по территории Бийского, Смоленского, Советского и Алтайского районов. Выполнение переходов ВЛ через Бию и Катунь – самый сложный этап строительства. Опоры, выше обычных на 15-20 метров, изготовлены по специальной технологии из особо прочных материалов, чтобы удерживать провод над рекой. Расстояние между опорами в этом случае – 430 метров. Мощность подстанции «Бирюзовая Катунь» – 2х25 МВА. Строительство велось в рамках инвестиционной программы филиала «Алтайэнерго», его стоимость 1,4 млрд. рублей.

фото пресс-службы ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири»

- Алтайский край - одна из самых динамично развивающихся территорий с точки зрения внутреннего и въездного туризма. И мы сегодня присутствуем на историческом мероприятии, потому что развитие любой инфраструктуры предполагает развитие энергетической и транспортной системы. В Алтайском крае, и мне очень приятно об этом говорить, вся необходимая инфраструктура уже создана, «Бирюзовая Катунь» уже успешно работает. Запуск подстанции приведет дополнительных инвесторов. Наличие дополнительных мощностей, электрических и резервных, является принципиально важным. По сути это - фундамент, на котором будет развиваться экономика всего края, - подчеркнул посетивший открытие энергообъекта руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

- С открытием новой ЛЭП и подстанции решится проблема энергообеспечения не только «Бирюзовой Катуни» и игорной зоны «Сибирская монета», но и будет ликвидировано дефицит электроэнергии для всех близлежащих сельских районов, что сдерживало социально-экономическое развитие этой большой территории Алтайского края, - подчеркнул Карлин, заметив, что запасов созданной мощности энергоснабжения хватит на 20-25 ближайших лет развития этой зоны края, а за последние четверть века такого по значимости энергообъекта и вовсе не строилось в регионе.

Более того, по словам губернатора Алтайского края, предполагается, что новый объект энергетики будет обеспечивать электроэнергией и соседнюю Республику Алтай.

- Сегодня можно смело сказать, что территория Алтайского края в смысле энергетического потенциала и возможностей энергообеспечения может принять инвестиционный проект любого масштаба промышленного или инфраструктурного назначения.

Карлин напомнил, что в 2006 году краевые власти выходили с инициативой создания в регионе двух ОЭЗ – туристско-рекреационного и промышленного типов. Индустриальную ОЭЗ планировалось создать в  Барнауле, в районе Власихинского промузла. Однако инициатива по созданию промышленной ОЭЗ тогда поддержки не получила. «Эта площадка тогда не была в достаточном объеме обеспечена энергетикой», - объяснил тогдашнее решение правительства Карлин.

- Сегодня у нас появилась возможность к этой теме вернуться. Тем более правительство к индустриальным ОЭЗ проявляет интерес. Наши специалисты такие предложения готовят, подытожил губернатор Алтайского края Александр Карлин.