18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства готовятся посетить Алтайский край. Эта поездка инициирована управлением лесами Алтайского края. Предполагается, что помимо специалистов Рослесхоза в составе рабочей группы на Алтай прибудут представители Рослесинфорга, Департамента лесного хозяйства СФО и других федеральных округов.

 

 

Поездка запланирована на вторую декаду сентября. Гости края намерены ознакомиться с опытом ведения лесного хозяйства, который считается передовым в России. Алтайский край признан одним из немногих регионов, где лесная отрасль стремится к этике международных стандартов: рациональное потребление, воспроизводство и защита лесов. При этом используется высокотехнологичное оборудование и применяется зарубежный опыт деревообработки, охраны и восстановления лесных массивов.

 

Алтайский край в целях обмена опытом регулярно посещают представители других регионов. Недавно здесь побывал начальник Омского управления лесами Вячеслав Девятериков. Поездка его впечатлила.

 

- Я побывал на трёх лесопромышленных предприятиях в Павловском, Ребрихинском и Тюменцевском районах и буквально восхищен материально-технической базой и организацией рабочих процессов. Структурная реорганизация и преобразование лесхозов в предприятия-арендаторы, действующие на полной самоокупаемости, я считаю оптимальным вариантом проведения лесной реформы. При этом лесопромышленники несут ответственность за охрану и восстановление лесных массивов, находящихся в их пользовании. Мы готовы перенимать опыт Алтайского края и намерены вернуться сюда, но уже в расширенном составе руководителей администрации, лесоводов и лесопромышленников Омской области, - заявил Вячеслав Девятериков.  

 

Между тем, алтайский опыт проведения реформы лесной отрасли, привлечения в нее крупных инвестиций становится общероссийским достоянием, востребован на федеральном уровне. Так, инвестиционный проект ООО «Содружество» «Организация завода по производству деталей комплектов домов из клееного бруса» приказом Министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов федерального значения в области освоения лесов

 

В марте текущего года на базе ООО «Содружество» уже был открыт завод деревянного домостроения, который является частью масштабного инвестиционного проекта «Алтайский дом». Завод по выпуску сборных жилых домов из клееного бруса открылся в селе Топчиха Алтайского края. Сюжет о создании нового производственного предприятия, развитии в регионе рынка малоэтажных деревянных домов был показан в эфире телеканала «Россия» как один из вариантов решения проблемы строительства дешевого жилья.

 

Клееный профилированный брус, из которого изготавливаются дома, - самый современный на сегодняшний день материал для деревянного домостроения. Он изготавливается из отборных сортов древесины. Стена дома из клееного бруса выглядит монолитной, ей не требуется ни внутренней, ни внешней отделки. Длина бруса может достигать 18 метров, что позволяет возводить без стыковки стены большой длины.

 

Монтаж дома из клееного бруса на готовом фундаменте осуществляется за три-четыре недели. Он собирается как конструктор. Строения отличаются прочностью, экологичностью, экономичностью (за счет хорошей теплоизоляции), они красивы, долговечны. Автоматизированная система проектирования позволяет создавать проекты домов по индивидуальному заказу.

Завод оснащен импортным оборудованием, закупленным в Германии, Финляндии, Австрии. Производство безотходное. Опилки и древесные отходы используются в качестве топлива.

 

Стоимость проекта ООО "Содружество" «Организация завода по производству деталей комплектов домов из клееного бруса» составила 325 миллионов рублей. Это первый инвестиционный проект в лесном комплексе края, получивший статус российского.

 

По материалам пресс-службы Управления лесами Алтайского края.