18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Руководители Бородинского разреза гарантируют его качество, экологичность и бесперебойность поставок.

65 лет разрабатываются в Красноярском крае открытые угольные месторождения бурого угля. Одним из крупнейших объектов угледобычи Канско-Ачинского угольного бассейна является разрез Бородинский, расположенный в Красноярском крае. Именно оттуда осуществляются поставки угля предприятиям «большой энергетики» Алтайского края, осуществляющим теплоснабжение краевого центра Барнаула.

Doc22.ru Бородинский угольный разрез – с высоты птичьего полета.

Бородинский угольный разрез – с высоты птичьего полета.

Главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артему Кудинову удалось побеседовать с руководителями Бородинского разреза, входящего в структуру АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) и гарантирующего своими поставки работу системы жизнеобеспечения столицы региона – города Барнаула.

Doc22.ru Николай Лалетин показал масштабы производства на Бородинском разрезе.

Николай Лалетин показал масштабы производства на Бородинском разрезе.

Управляющий Филиалом АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский им. М.И.Щадова» Николай Лалетин:

- За 65 лет своего существования разрез Бородинский пережил несколько модернизаций и реконструкций. Последняя, наиболее масштабная – в 1975 году, когда на предприятие была поставлена техника, работающая и по сей день. Предприятие создано на уникальном месторождении, позволяющем добывать высококачественный бурый уголь открытым способом. Основной пласт достигает толщины в 56 метров, что позволяет ежегодно добывать около 20 млн. тонн угля высокой калорийности (теплоотдачи) – до 4200 Ккал/кг. Наш уголь используется на ТЭЦ, ГРЭС, коммунальными котельными, для отопления частных домов.

Doc22.ru Роторный комплекс ЭРП-2500 может добывать в час более 3 тыс. тонн угля.

Роторный комплекс ЭРП-2500 может добывать в час более 3 тыс. тонн угля.

- Надолго ли хватит запасов угля?

- Сегодня на нашем лицензионном участке они оцениваются в 600 млн. тонн, а за пределами лицензионного участка ещё более 2 млрд. тонн разведанных запасов. Нам и придется этот уголь добывать. С учетом того, что ежегодно мы добываем около 20 млн. тонн, то имеющихся запасов хватит лет на 150-160.

- Как осуществляются поставки угля в другие регионы, к примеру, в Алтайский край?

- Этим занимается Бородинское погрузочно-транспортное управление (ПТУ) как транспортное предприятие. Мы добываем и грузим в вагоны, а ПТУ вывозит до станции примыкания Заозерная, которая находится в 24 км от разреза, на Транссибирской магистрали. Рядом с ней станция Буйная, где формируются грузовые составы с углем и отправляются в разные регионы России, в том числе и в Алтайский край.

Doc22.ru Драглайн (шагающий экскаватор) применяется на вскрытии угля и удалении породных масс над угольными пластами.

Драглайн (шагающий экскаватор) применяется на вскрытии угля и удалении породных масс над угольными пластами.

Парк техники нашей угледобычи сформирован мощными роторными экскаваторами, позволяющими добывать до 2,5 тыс. тонн и сразу грузить их в железнодорожные вагоны. Самый мощный экскаватор – это грандиозное, впечатляющее сооружение высотой с 10-этажный дом и весом в 1600 тонн. Несмотря на то, что возраст этих машин приличный, они ещё проработают не менее 20-25 лет.

Doc22.ru Василий Дегтев: «Бородинский уголь - один из самых экологически чистых в России».

Василий Дегтев: «Бородинский уголь - один из самых экологически чистых в России».

Начальник отделения сбыта Бородинского разреза Василий Дегтев:

- Основными потребителями нашего угля является предприятие энергетики. Наш главный партнер – ООО «Сибирская Генерирующая Компания» (СГК). А поскольку СГК является собственником генерирующих предприятий Барнаула, то поставки угля осуществляются и в Алтайский край. Бородинский разрез обеспечивает углем Барнаульскую ТЭЦ-3. Это наш давний потребитель, которому на протяжении лет 15 -20 мы поставляем свой уголь: ежемесячно в зимний период – до 200 тыс. тонн, летом, разумеется, меньше – 60-80 тыс. тонн. Это примерно 6-8 процентов общей добычи. К слову, на барнаульскую ТЭЦ-3 направляется один из лучших углей, более теплоемкий, высококалорийный, с повышенной теплоотдачей. Ведь ТЭЦ-3, оборудованная котлами алтайского производства, предполагает жидкое шлакоудаление. Наш бородинский уголь как раз вполне соответствует этим технологическим требованиям. Хотел бы заметить, что во все энергопредприятия СГК поставки угля осуществляются с учетом этой технологической специфики, о которой я упомянул. Погрузка угля производится выборочно, для каждой конкретной ТЭЦ, оборудованной котлами, которые рассчитаны на сжигание наших углей разной калорийности, разного содержания крупных кусков.

Doc22.ru Высококачественных бородинских углей хватит, как минимум, лет на полтораста.

Высококачественных бородинских углей хватит, как минимум, лет на полтораста.

- А в чём, помимо высокой теплоотдачи, заключаются особенности угля, добываемого на Бородинском разрезе?

- Угли бородинского происхождения являются самыми экологически чистыми. Содержание серы колеблется от 0,25 до 0,3 %. Низкая зольность – от 5 до 8 процентов от сжигаемого топлива. Степень опасности отходов на сегодняшний день отнесена к 5-му классу - самому лучшему классу отходов, который не предусматривают больших издержек для их захоронения. Это выгодно нашим потребителям, ведь это низкие экологические платежи, меньше затрат. Если говорить о радиации, то ее фон и на поверхности и в самом разрезе, в самом карьере не отличается от естественного фона. Особо подчеркну, что соответствие производственным, потребительским и экологическим требованиям и стандартам находится на постоянном контроле наших специалистов.

 

Главный редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов, Красноярск-Бородино-Барнаул.

Автор благодарит пресс-службу СГК и лично Анастасию Дьякову и Екатерину Терешкину за оперативно и полнообъемно предоставленные материалы.