18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Руководство ООО «ИДК» прокомментировало заявления рубцовских СМИ, не соответствующие действительности

Как отмечает компания, в последнее время в СМИ Рубцовска прозвучали заявления в отношении ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», которые не соответствуют действительному положению дел. Авторы ряда СМИ, не желая разбираться в специфике «энергетических» проблем, допускают передергивание фактов, предоставляют своим читателям неполную информацию или подают ее односторонне. Предлагаем вашему вниманию официальный комментарий ООО «ИДК».

О сомнениях в безупречности нашей работы...

Зона ответственности РТЭЦ – северная и центральная часть Рубцовска. Впервые за многие годы отопительный сезон здесь прошел без нарушений. Угля хватило на весь отопительный  период. На Южной тепловой станции топливо закончилось в начале весны. И только благодаря решению Совета директоров ООО «ИДК» о передаче 20 полувагонов угля из запасов РТЭЦ, жители домов в южном и западном контурах не остались без тепла. К слову, аварии на этой территории были в течение всей зимы.

ООО «ИДК» управляет Рубцовской ТЭЦ второй год. В связи с задолженностью перед ИДК со стороны потребителей, все это время ее деятельность финансировали собственники. Муниципальные же предприятия получают бюджетные кредиты и целевые дотации (при дефицитном бюджете города и края). И при этом постоянно банкротятся (три банкротства за последние пять лет). Как-то странно.

...и подготовке к отопительному сезону

В настоящее время угля на РТЭЦ уже завезли на весь отопительный сезон 2015-2016 гг. Ремонт оборудования идет, станция готова к зиме.

На Южной тепловой станции требуемого запаса топлива нет. Также известно, что МУП «РТС» не отремонтировал теплосети по итогам еще весенних испытаний, а по результатам осенних даже не начинал. Как это скажется на стабильности доставки тепла потребителям?

О своих и чужих долгах

ИДК якобы должна «Рубцовским тепловым сетям» более 88 млн рублей – это неправда. Спор между ИДК и МУП «РТС» рассматривают в суде. Согласно встречным требованиям, МУП «РТС» должен ИДК 120 млн рублей. К слову, задолженность этого мупа перед другими организациями сопоставима и в отдельных случаях превышает задолженность перед ИДК. Например, «РТС» должно 270 млн рублей за уголь «Сибирскому Деловому Союзу», более 100 млн – городскому бюджету, а налоговая задолженность «РТС» составляет около 80 млн. Кроме того, «РТС» имеет долги перед гарантирующим поставщиком и подрядными организациями, выполняющими ремонт на объектах. То есть, это не ИДК «обанкротила и приблизила к пропасти некогда стабильные ресурсоснабжающие предприятия...».

Погасить свои долги ИДК готова сразу, как только должники компании начнут рассчитываться с ней. ИДК давно готова подписать мировое соглашение о взаимной задолженности с МУП «РТС», а также выкупить долги потребителей. Кроме того, ИДК предлагала принять к себе в штат персонал РТС и осуществлять его силами обслуживание муниципальных объектов (без передачи имущества). Это позволило бы ликвидировать задолженности по зарплате РТС и решить вопросы с топливоснабжением и ремонтами. Однако руководство МУП «РТС», видимо, не хочет выплачивать долги работникам, поставщикам и подрядчикам. Логично, что долги спишут при банкротстве. Кстати, за невыплату зарплаты руководителей предприятий дисквалифицируют, а г-н Климов до сих пор на посту.

Долги «Водоканалу» якобы составляют более 23 млн – это не так. Сумма, установленная судом – 14 млн. Речь идет, в основном, о задолженности за воду, потерянную в сетях горячего водоснабжения.

О теплопотерях

Теплосети находятся в безобразном состоянии – общепризнанный факт. Они изношены, а на отдельных участках еще и проложены неправильно. Как следствие, согласно отчету МУП «РТС», только за последний год общие потери тепла и воды оцениваются почти в 190 млн рублей.

Об инвестициях

Назвать ИДК недобросовестным инвестором может лишь, тот, кто не разбирается в сути инвестирования. ИДК, как и любому инвестору, необходимо четко понимать механизм возврата средств, вложенных в модернизацию системы теплоснабжения Рубцовска. Без этого инвестиции в систему теплоснабжения не оправданны. Механизм предусмотрен инвестиционной программой ИДК. В администрацию Рубцовска в течение 2014-2015 гг. программу представляли трижды. Не согласовали ее до сих пор.

К слову, губернатор Алтайского края распорядился до 1 января 2016 года передать в концессию муниципальные объекты теплоснабжения Рубцовска. В договоре концессии должны быть перечислены взаимные права и обязанности концессионера и муниципалитета. В том числе, меры поддержки со стороны власти в отношении компании-пользователя. Иначе добросовестные инвесторы в Рубцовске так и не появятся. А готовить город к отопительному сезону будут мупы-банкроты. На бюджетные кредиты они закупают топливо и выплачивают зарплаты персоналу. О модернизации энергохозяйства в этом случае речь не идет.

О намерении повысить тариф

ИДК никогда не ставила вопрос о повышении тарифа на 44%. Чтобы существующий  средний по городу тариф стал экономически обоснованным, поднять его надо на 25%. В том числе для проведения ремонта теплосетей. Причем не сразу, и не только за счет плательщиков-физических лиц. Есть масса способов, как это сделать. Например, для собственников жилья тариф увеличится только на 10%. Еще 10% компенсируют за счет муниципальных субсидий (предусмотреть их возможно даже при убыточном бюджете), оставшиеся 5% – за счет повышения эффективности работы ТЭЦ, котельных и сетей.

О работе с собственниками жилья

Инвестиционно-девелоперская компания не призывает население заключать прямые договоры с РСО. ИДК работает в соответствии с Жилищным кодексом, который стимулирует непосредственные (прямые) расчеты собственников жилых помещений в многоквартирных домах с ресурсоснабжающими организациями. Например, в Барнауле и большинстве крупнейших городов РФ эта схема уже работает.

Об ответственности

Руководство ИДК никогда не заявляло, что неплатежи повлияют на успешное проведение отопительного сезона. За срыв отопительного сезона привлекают к уголовной ответственности. Отключить потребителей от теплоснабжения никто не может – по закону. По закону же от потребителей-юридических лиц требуется получить паспорта готовности к зиме. Выдают их органы местного самоуправления. Необходимое условие – погашение имеющейся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. То есть теплом ИДК обеспечит всех, кого допустит муниципальная власть.

По данным ИДК, управляющие компании должны ей 140 млн рублей. Протоколы разногласий подписаны на 20 млн рублей. Таким образом, управляющие компании признали долг в 120 млн.