18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, большинство крупных промпредприятий региона успешно преодолевает негативное влияние мирового финансового кризиса 

 

 

Таково заключение краевой балансовой комиссии, рассмотревшей итоги их работы в первом полугодии. Управление Алтайского края по промышленности и энергетике завершило анализ отчетов руководителей крупных промышленных предприятий по итогам финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2009 года. С участием представителей исполнительных органов местного самоуправления городов и районов, других заинтересованных структур рассматривалась деятельность таких предприятий, как: ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ООО «Алтрак», ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», ООО «Рубцовская ТЭЦ», ООО «Алтайкабель», ОАО «АСМ-ЗАПЧАСТЬ», ОАО «Михайловский завод химических реактивов», ОАО «Алтайские гербициды», ОАО «Алтайхимпром», ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры», ООО «Славгородский завод кузнечно-прессового оборудования», а также ряда других организаций.

 

Большинство этих предприятий сумело преодолеть негативное влияние мирового финансового кризиса. Они постепенно выходят на прежние объемы производства, а некоторые улучшили свои показатели по сравнению с первым полугодием 2008 года. Так, ОАО «Кучуксульфат» произвело продукции на сумму 1226,5 млн. рублей, что составило 110,4% к аналогичному периоду прошлого года; объем производства ОАО «Сибирь-Полиметаллы» составил 1314,8 млн. рублей или 147,3% к первому полугодию прошлого года. ЗАО «Швейная фабрика» продолжает наращивать объем производства - в первом квартале 2009 года он превысил уровень аналогичного периода прошлого года в 3,8 раза и достиг 19,4 млн. рублей, сообщили в краевом управлении по промышленности и энергетике.

 

В то же время, ряд предприятий остается в сложном финансовом положении. Среди них ОАО «Михайловский завод химических реактивов», ОАО «Алтайхимпром», ООО «Алтрак», ООО «Славгродский завод КПО».

 

В процессе работы балансовой комиссии (в том числе, и на ее выездных заседаниях) были рассмотрены проблемные вопросы, пути их решения и возможное участие органов исполнительной власти края в преодолении влияния последствий кризиса на экономику предприятий.

 

Также обсуждались вопросы, касающиеся антикризисных мер, разработанных как на уровне Правительства РФ, так и на уровне Администрации Алтайского края. Большинство руководителей оценили мероприятия КЦП «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году», как действенные, позволившие сохранить основной персонал заводов в период кризиса.