18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Новый собственник ОАО «Сибэнергомаш» не хочет вовлекать в конфликт рабочих предприятия и обещает действовать в рамках правового поля.

 

Выступая перед журналистами, председатель Совета директоров ОАО «Трубмаш» Виталий Черномор заявил:

 

- Сегодня полностью завершен процесс, который необходим был для перехода управления предприятием к новому собственнику. Вся сумма сделки выплачена. Сейчас в установленном порядке оформляются ряд необходимых юридических документов. Мы ни на шаг не вышли за границы правового поля. Поэтому нам сегодня легко идти дальше и держать удары со стороны наших оппонентов.

 

Виталий Черномор также подчеркнул, что «за ним никто не стоит» и именно он является стратегическим инвестором, ставшим новым собственником «Сибэнергомаша». В его планах - запуск в производство новых заказов. Уже сформирован их портфель, предполагающий загрузку всех мощностей. Тем более, что, по словам Черномора, «Трубмаш» и его структуры в настоящий момент работают практически со всеми без исключения теплогенерирующими компаниями России – во всех ОГК и ТГК, во всех независимых компаниях. Поэтому загрузить производство на «Сибэнергомаше» не представляет никакого труда. Во всяком случае, портфель заказов сформирован на 2010-2011 годы, а его объем, по оценкам нового собственника, превысит 3 млрд. руб.
 

В частности, в качестве потенциальных партнеров завода были названы такие крупные энергокомпании, как, к примеру, Гусиноозерская ГРЭС, предприятия  из Казахстана и др. Причем планируется, что география поставок будет расширяться. «К сожалению, нынешний менеджмент «Сибэнергомаша» сидел и ждал, пока заказы придут сами. Сегодня авторитет котельного завода во многом утрачен. Поэтому порой приходится долго объяснять потенциальным партнерам, что предприятие еще существует. Работу будем менять, будем участвовать во всех конкурсах и тендерах. Главная задача сегодня – вернуть на «Сибэнергомаш» полномасштабное производство. Мы хотим превратить завод в полноценного игрока на рынке», - планирует стратегический инвестор.

 

Виталий Черномор пообещал, что все на предприятии сохранится как было – никаких сокращений персонала, урезания зарплаты, никаких изменений профиля не предполагается. Черномор заверил, что никаких серьезных кадровых пертурбаций ожидать не стоит и в менеджменте предприятия. Опора будет делаться на местные кадры менеджеров – нынешних либо бывших. «Я не планирую никого привозить в Барнаул, будут работать все те, кто способен современно и эффективно управлять производством, но чей потенциал сейчас в силу разных причин не востребован», - отметил Черномор, заметив, что будут возвращены на предприятие и те, кто был уволен в последние две-три недели.

 

«Задача одна – наращивать производство. Уверяю вас, есть все основания и возможности «Сибэнергомаш» сделать визитной карточкой Алтайского края. Пока не потерян потенциал предприятия, его нужно сохранить», - заверил он.

 

Между тем, нынешняя позиция прежнего собственника – «Энергомашкорпорации» и ее руководителя Александра Степанова может создать проблемы для нового владельца активов предприятия. И хотя сегодня завод «Сибэнергомаш» начинает жизнь, что называется,  с чистого листа, избавившись от бремени долгов «Энергомашкорпорации», предприятие из-за своей бывшей принадлежности к ней может испытывать последствия тех долговых обременений, которые на «Энергомашкорпорации» лежат. «Было бы очень важно, если бы этот вопрос одинаково серьезно рассматривался и нами, и г-ном Степановым (глава ОАО «Энергомашкорпорация» - Ред.). Проблема в том, что г-н Степанов не расположен к разговору…», - отметил Андрей Егоров, представитель нового собственника.

 

Продолжил Виталий Черномор:

 

- Сегодня предприятие находится под контролем бывшего собственника. Закончив оформление всех юридических документов, мы планируем посредством переговоров зайти на предприятие. Может, через столовую, которая открыта для всех .А что?.. Пообедаем, подпишем все необходимые документы и зайдем на территорию завода. Если серьезно, то вообще-то, у меня на этот счет голова не болит. На прошлой неделе я собирал всех руководителей завода и попросил их об одном: не использовать рабочих в качестве «живого щита», не будоражить народ. Важно, что все воспринимают ситуацию вполне спокойно и адекватно.

 

- Неизбежно, что все наши действия будут обжалованы. На каждый свой шаг мы получаем жалобы. Ну что ж, будем и дальше участвовать во всех действиях в рамках правового поля. Нас это не слишком беспокоит. Ведь нам не нужны какие-либо дополнительные решения судов, чтобы вступить в права собственности. Нам необходимо только подписать акт приема-передачи имущества, который фиксирует, что с нашей стороны обязательства по сделке выполнены, а другая сторона фиксирует выполнение своих обязательств. Таким образом, все взаимные обязательства выполнены. Может быть, конечно, суд, даже не один. Такова жизнь… Как бы то ни было, мы не отступимся от своей позиции следовать закону. Все коллизии по уничтожению на заводе неких документов мы пытаемся решить путем переговоров с коллективом. Просто обращаемся и просим не сжигать в печах техническую документацию, не вывозить и не портить ее. И понимание мы встречаем. Хотя мы не имеем сегодня доступа на территорию завода, но нам удается путем переговоров сохранить техдокументацию, чертежи. Надо понимать, что это не достояние бывшего собственника, это годами, десятилетиями создавалось заводчанами и принадлежит заводом. Между тем, известно, что вся бухгалтерия «Энергомашкорпорации» уже вывезена с завода. Мы этому и не препятствуем, поскольку она нам просто не нужна, эти документы не имеют отношения к сегодняшней жизни завода, - подытожил Черномор.

 

По мнению новых собственников завода, анализ развития ситуации в последнее время как раз и показал правильность их действий. Последние года три жизни «Сибэнергомаша» как продемонстрировали, что предприятие деградирует. Начиная с того, что была снесена чуть ли не половина цехов, а на их месте ничего не было построено. Часть производства была перенесена на другие предприятия. «Надо понимать, что при нынешних долгах в 500 млн. руб., не мы, так какой-либо другой покупатель появился», - считают они.

 

А Андрей Егоров:резюмировал, завершая пресс-конференцию:

 

- С нашей стороны никаких карательно-спасательных десантных операций не планируется. Мы не хотим коллектив предприятия делать участником подобных конфликтных ситуаций. Работники предприятия не хуже нас сегодня понимают, что сохранение тех ценностей, которые на заводе есть, это залог его будущего. Для нас важнее, чтобы предприятие работало и чтобы люди не становились заложниками выяснения отношений между бывшим и настоящим собственниками. Ведь мы понимаем свою ответственность перед коллективом и перед краем.