18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Свыше 200 электроподстанций крупнейшей электросетевой компании региона будут оснащены GSM - сигнализаторами в ближайшей перспективе. Программа использования новых технологий на объектах энергетики для повышения надежности энергоснабжения реализуется в филиале МРСК Сибири (входит в группу «Россети»)  – «Алтайэнерго».

Современные GSM-сигнализации – универсальные устройства, основная функция которых – оперативное оповещение о состоянии энергообъектов. Имея такой датчик, подстанция сможет сама «просигналить» людям о несанкционированном проникновении и даже об изменении температурных и технологических режимов работы оборудования. Случившийся факт сразу становится известен персоналу, контролирующему работу соответствующего энергообъекта – с помощью sms- сообщения с характеристикой события, либо через Internet-канал по технологии CSD/GPRS/3G.

К ноябрю текущего года GSM сигнализаторами будут оснащены 56 подстанций 110/35 Кв, где отсутствует постоянный дежурный персонал. До конца года планируется приобрести оборудование на все подстанции 110/35 кВ, где нет дежурного персонала. Также в филиале реализуется пилотный проект по оснащению подстанций, где отсутствует постоянный дежурный персонал, устройствами телеуправления оборудованием. До конца года такие работы планируется выполнить на 22 подстанциях.

- Мониторинг состояния энергооборудования с помощью GSM - сигнализации и автоматики позволяет исключить человеческий фактор ошибки и обеспечить мобильный оперативный контроль над географически разнесенными объектами, – поясняют в Алтайэнерго.

Специалисты филиала параллельно приступили и к разработке нового программного продукта. Цель – автоматический сбор всех sms-сообщений со всех объектов наблюдения в единой базе. Сводная информация будет отображаться как  у диспетчеров Центра управления сетями, так и на рабочих местах персонала РЭС и службы безопасности. Это даст возможность не только контролировать события, но и реагировать на них в предельно сжатые сроки.

В планах у энергетиков оборудовать сигнализациями также комплектные трансформаторные подстанции (КТП) в непосредственной близости от населенных пунктов и мест массового присутствия людей. Обеспечение высокого уровня безопасности КТП также играет решающую роль в профилактике электротравматизма среди сторонних лиц. Для оборудования КТП будет разработана отдельная программа, которой кроме автоматики контроля, будет предусмотрена звуковая сирена, отпугивающая нежелательных «гостей».