18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Более 200 тыс. кубометров древесной щепы и опилок произведут в 2015 году два крупнейших в регионе лесоперерабатывающих комбината.

По словам лесопереработчиков, подавляющая часть этой биомассы уходит «с колес» в близлежащие районы, где уже сегодня полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Так, для прохождения зимы в районном центре Поспелиха, чьи котельные почти на 100 процентов используют щепу и опилки в качестве биотоплива, понадобится 46 тыс. плотных кубометров.

Свою готовность обеспечить бесперебойные поставки сырья подтвердил исполнительный директор Рубцовского ЛДК Владимир Ширяев, чье предприятие и является источником технологического сырья:

- На сегодняшний день биомасса является рентабельным источником тепловой энергии в том случае, если транспортное плечо от места ее производства до котельной не превышает ста километров. Населенные пункты, находящиеся в этом радиусе, являются перспективными с точки зрения использования щепы и опилок.

Doc22.ru Владимир Ширяев видит конкурентные преимущества биотоплива.

Владимир Ширяев видит конкурентные преимущества биотоплива.

Стоимость альтернативного источника энергии не превышает рыночной стоимости традиционного для Алтайского края энергоносителя – угля. Однако по сравнению с последним имеет ряд преимуществ.

Doc22.ru Владимир Валинтеенко: жители впервые увидели, что снег белый.

Владимир Валинтеенко: жители впервые увидели, что снег белый.

- Древесная щепа и опилки – экологичный, стабильный и качественный источник теплоснабжения, – подчеркнул замглавы администрации Поспелихинского района по оперативной работе Владимир Валинтеенко. – Новое оборудование, установленное в котельных, позволяет регулировать температурный режим, что удобно и выгодно потребителю. К тому же, жители оценили безопасность биотоплива для здоровья – черного снега в райцентре теперь не увидишь.

Жилой сектор, социальная и бюджетная сфера райцентра Поспелиха были переведены на новый вид топлива еще в 2013 году.

- Сначала были опасения по поводу надежности теплоснабжения. Но уже в первый год мы забыли, что такое перебои в теплоснабжении, – рассказала Светлана Гаращенко, директор Поспелихинской средней общеобразовательной школы №4. – Качество теплоснабжения стало гораздо лучше. Более того, появилась возможность экономить, регулируя подачу тепла.

СПРАВКА. В 2014 году лесная холдинговая компания «Алтайлес», в структуру которой входят Каменский и Рубцовский ЛДК, стала победителем престижного международного конкурса на соискание Всероссийской премии «Экологичное развитие –Evolution Awards» в номинации «Лучшая компания – производитель альтернативной энергии». По оценкам специалистов ХК «Алтайлес», использование щепы и опилок, получаемых в результате глубокой переработки древесины, в качестве альтернативного источника энергии - в числе приоритетных, но пока медленно развивающихся направлений в России. В этом отношении Алтайский край - в числе немногих субъектов, успешно реализующих «зеленые» технологии.