18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Строительство первой очереди станции мощностью 500 МВт начнется в конце 2016 года, а стоимость амбициозного проекта, предполагающего решить в регионе проблемы энергодефицита, составит около 50 млрд. рублей.

«Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК) совместно с китайскими и российскими партнерами планирует вложить от 40 до 50 млрд. рублей в строительство на базе Рубцовской ТЭЦ (Алтайский край) энергостанции мощностью 500 Мвт. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров ИДК Михаил Дворкович.

Михаил Дворкович, инвестор и брат 1-го вице-премьера, обещает алтайской энергетике скорый прорыв.

Михаил Дворкович, инвестор и брат 1-го вице-премьера, обещает алтайской энергетике скорый прорыв.

- Для сибирского региона наш проект, который в Алтайском крае будем реализовывать, станет крупнейшим за всю историю. Он предполагает строительство в Рубцовске на базе ТЭЦ крупной энергетической станции мощностью до 500 МВт. Размер средств мы оцениваем в 40-50 млрд рублей. Станция позволит решить проблему отсутствия резервных энергомощностей в Алтайском крае. Также мы нацелены на соседей - оснащение энергией северных районов Казахстана, - сказал Дворкович.

Doc22.ru Мэр Рубцовска Владимир Ларионов внутренне готов к многомиллиардным инвестициям, но пока не знает, когда и от кого их ждать.

Мэр Рубцовска Владимир Ларионов внутренне готов к многомиллиардным инвестициям, но пока не знает, когда и от кого их ждать.

Он отметил, что в августе технико-экономическое обоснование проекта будет представлено в правительство РФ и администрацию края. Строительство первой очереди станции мощностью 200 МВт начнется через полтора года - в конце 2016-го. Первый блок может быть сдан в 2018-2020 годах. Объем инвестиций в первый этап Дворкович оценить затруднился.

- Интерес проявляют две китайские компании, они готовы вложить в проект до 30-40 процентов. Ряд банков готовы кредитовать этот проект, все будет зависеть от того, получим ли мы хорошие условия по субсидированию процентной ставки. Ведем переговоры с российскими инвесторами. Обратились в Российских фонд прямых инвестиций, рассчитываем на помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ, - добавил Дворкович.

По его словам, Алтайский край в настоящее время испытывает существенный энергодефицит - около 700 МВт. Электро- и теплоснабжение края обеспечивают 11 крупных и средних ТЭЦ. Установленная мощность Рубцовской ТЭЦ составляет 61 МВт.

Doc22.ru Срок эксплуатации электростанций Алтайского края  (лет в эксплуатации)

"Муниципальные сети будем брать в аренду, в дальнейшем, если город не будет против, мы готовы выкупить тепловую инфраструктуру. Мы готовы стать совладельцем", - подчеркнул Дворкович.

Проектированием энергостанции займется российско-китайское СП "Инжиниринговая компания C&S" компании "КОТЭС" и китайской SDEPCI (Цзинань, КНР).

Дворкович отметил, что конструкция этого инвестиционного проекта пока не проработана окончательно. Срок окупаемости проекта, по оптимистичному сценарию, оценивается в восемь лет.