18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

27 апреля на приборостроительном заводе «Ротор» открыли кафедру АлтГТУ им.И.И. Ползунова. В торжественном мероприятии приняли участие ректор Алтайского технического университета Александр Ситников, генеральный директор ОАО АПЗ «Ротор» Владимир Коновалов, преподаватели и студенты факультета информационных технологий АлтГТУ.

Базовая кафедра факультета информационных технологий «Приборостроение» на территории завода создана согласно федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по проектно-конструкторской, производственно-технологической и научно-исследовательской деятельности.

27 апреля на приборостроительном заводе «Ротор» открыли кафедру АлтГТУ им.И.И. Ползунова. В торжественном мероприятии приняли участие ректор Алтайского технического университета Александр Ситников, генеральный директор ОАО АПЗ «Ротор» Владимир Коновалов, преподаватели и студенты факультета информационных технологий АлтГТУ.  Базовая кафедра факультета информационных технологий «Приборостроение» на территории завода создана согласно федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по проектно-конструкторской, производственно-технологической и научно-исследовательской деятельности.

Работа по адаптации рабочих программ по дисциплинам «Физические основы получения информации», «Программное обеспечение измерительных процессов», «Современные системы автоматизированного проектирования» и «Оптоинформатика» уже идет. Для этого сформировали рабочие группы из преподавателей кафедры информационных технологий и специалистов технического отдела завода, определили первоочередной перечень специальных изделий и заводского оборудования для проведения практических занятий и разработки лабораторного оснащения по темам «Контроллеры и микромашины», «Лазерные гироскопы».

На сегодняшний день идет активное оснащение лаборатории кафедры первичными измерительными преобразователями и микроконтроллерной техникой, согласовываются расписание занятий и условия участия заводских специалистов в учебном процессе.

- Завод «Ротор» постоянно совершенствует свое производство, и самое главное – это предприятие, которое внедряет новые инновационные технологии, – отметил Александр Ситников, – наука, образование и производство в этом случае должны быть интегрированы в друг в друга.

Doc22.ru Александр Ситников убежден, что сотрудничество АлтГТУ и завода «Ротор» поможет и науке, и производству.

Александр Ситников убежден, что сотрудничество АлтГТУ и завода «Ротор» поможет и науке, и производству.

По его словам, создание базовой кафедры непосредственно на предприятии дает студентам возможность получать знания непосредственно от высокопрофессиональных специалистов-производственников предприятия.

Doc22.ru Директор «Ротора» Владимир Коновалов стал теперь завкафедрой АлтГТУ.

Директор «Ротора» Владимир Коновалов стал теперь завкафедрой АлтГТУ.

Решением Ученого совета технического вуза, Владимир Коновалов назначен заведующим кафедрой «Приборостроение». Обращаясь к студенческой молодежи, он выразил уверенность, что на предприятии учиться им будет очень интересно и пообещал активно вовлекать их в производственные процессы.

- Практические занятия у наших студентов начнутся уже с нового учебного года. И проводить их будут, в том числе инженеры приборостроительного завода. Они помогут студентам уже на этапе обучения влиться в производственный процесс. Например, изучить все тонкости проектирования и изготовления высокоточных деталей. И что немаловажно – научат работать на современных автоматизированных станках, – рассказал декан факультета информационных технологий АлтГТУ Евгений Зрюмов.

Также для учебного процесса планируют привлекать специалистов головного предприятия «Ротора» – центрального научно-исследовательского института «Электроприбор» Санкт-Петербурга. Генеральный директор предприятия, доктор технических наук, академик РАН Владимир Пешехонов предварительно дал согласие на проведение курса лекций по темам «Гидроакустика» и «Гироскопия».