18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Часть работ по строительству новой высоковольтной линии электропередачи «Бирюзовая Катунь» специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – Алтайэнерго выполняют своими силами.

Как сообщают в Алтайэнерго, такого грандиозного строительства в крае не было много лет. Протяженность линии составляет 106 километров – от наукограда Бийска до особой экономической зоны ТРТ «Бирюзовая Катунь». Проект находится на особом контроле у руководства МРСК Сибири и губернатора Алтайского края.

Кроме самой ВЛ на территории ОЭЗ будут построены две подстанции. Сегодня в самом разгаре строительство подстанции 110/10 кВ мощностью 2 х 25 МВА с одноименным названием «Бирюзовая Катунь». В начале года спецтранспортом сюда доставили два трансформатора. Практически все работы по оборудованию трансформаторов выполнялись силами самих энергетиков.

- Мы приняли решение о проведении определенных работ своими силами, потому что, во-первых, это менее затратно, чем привлечение подрядчиков, – говорит Сергей Приб, директор филиала «Алтайэнерго» - а, во-вторых, наш персонал обладает большим опытом и специальными навыками, применимыми именно к видам работ, которые они сейчас выполняют на строительной площадке.

В настоящее время работы по строительству новой ВЛ выполнены на 85%. Смонтировано почти 32 километра провода, установлено 500 анкерных и промежуточных опор. На Бийской ТЭЦ, откуда линия возьмет свое начало, завершена отделка здания закрытого распредустройства 110 кВ. Идут непрерывные поставки и монтаж оборудования. Как заявил губернатор края Александр Карлин, планируется, что стоящийся объект будет введен в строй в середине 2015 года.

СПРАВКА. Строительство ВЛ 110 кВ «Бийская ТЭЦ – Бирюзовая Катунь» ведется для обеспечения энергоснабжения особых экономических зон «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета», улучшения качества энергоснабжения потребителей нескольких районов края, повышения инвестиционной привлекательности региона. В рамках проекта кроме самой ВЛ будут построены две подстанции напряжением 110/10 кВ, мощностью по 25 МВА на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета».

Для строительства энергетики используют уникальные технологии и материалы. Опоры и их фундаменты имеют антивандальную и антикоррозийную защиту. На всех переходах воздушной линии через инженерные и природные преграды, в том числе автодороги, реки и горные ущелья, применяется усиленный стале-алюминиевый провод с сечением 300 мм2.

Высоковольтная линия будет проходить по территории Бийского, Смоленского, Советского и Алтайского районов, рельеф которых весьма разнообразен – степи, поля, леса, горная местность. Также ВЛ на своих металлических «ногах» (опорах) «перешагнула» две реки – Бию и Катунь.