18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил по итогам ликвидации пожара на ТЭЦ-2 (Барнаул), в ходе которой руководство региона было вынуждено объявить режим ЧС.

В результате аварии были приостановлены котлы и турбины станции, прекращена выработка тепло- и электроэнергии. На место аварии выезжал губернатор края Александр Карлин, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, там была организована работа оперативного штаба.

ТЭЦ-2 обслуживает 270-300 тыс. человек (почти половина населения Барнаула) и крупнейшие объекты социальной сферы. Аварию удалось преодолеть, не прекращая работу социальных учреждений. По факту аварии возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

- Мы считаем, что расследование должно касаться не только конкретных обстоятельств аварии, но прямых и опосредованных ее причин, вызванных технической политикой, проводимой руководством предприятия на протяжении ряда последних лет, - заметил Карлин, подчеркнув, что не следует путать действия конкретных исполнителей в ходе ликвидации аварии с ответственностью тех, кто отвечает за системную работу всего энергетического комплекса ТЭЦ-2. – У нас  нет претензий к техническим руководителям и  техперсоналу ТЭЦ-2. Но вот к собственникам вопросы накопились.

Как выяснилось, полная ликвидация последствий аварии займет до нескольких месяцев. А до этого периода режим ЧС может быть продолжен.