18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Между тем руководители отрасли опасаются, что кризис может ударить по охране и защите лесов со стороны арендаторов.

Об этом руководство ХК «Алтайлес» и Союза организаций лесной отрасли региона заявило на совещании, посвященном предварительным итогам лесохозяйственной деятельности и работы лесопромышленного комплекса края в 2014 году.

По словам исполнительного директора Союза Владимира Чуканова, предприятия региона в прошлом году сработали с нарастающим итогом.  Производство товарной продукции выросло на 109,5 процент. Отмечается небольшой рост производства обрезных пиломатериалов (102,5 процентов). Увеличилось производство клееного бруса, составившего по итогам года  более 5 тыс. кубометров.

Более того, продукция, производимая предприятиями лесного комплекса региона, достигла почти 10 процентов реализации на внутреннем рынке России, увеличившись за несколько последних лет более чем втрое. Среди новых производств, активно развивающихся в лесной отрасли региона, -  выпуск мебельного щита и топливных брикетов, древесного угля, древесной щепы и опилок, а также их дальнейшее использование в качестве биотоплива.

Хороший прирост, по мнению Чуканова,  наблюдается в выполнении лесоводственных показателей. В Алтайском крае лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 13 969 га, или 106% к уровню 2013 года. Создано 5 978 га лесных культур, подготовлена площадь под посадку будущего года в объеме 4 200 га. Выращено более 55 млн. штук стандартного посадочного материала, заготовлено 2 100 кг семян древесных пород.

Несмотря на кризис, представители лесной отрасли планируют остаться в тех же производственных объемах, что и в предыдущем году. Генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Валерий Савин считает, что удержаться в рамках показателей 2014 года будет успехом в 2015-ом.

- Развитие лесной отрасли напрямую зависит от двух факторов: законодательства и экономики. Разумеется, трудное финансовое положение ударит в первую очередь по охране и защите лесов. Если раньше арендатор лесных участков мог взвалить на себя широкий круг обязанностей по умолчанию, то теперь вряд ли на это решится. Ведь затраты на технику, запчасти возросли в разы.

Doc22.ru Валерий Савин уверен, что в условиях кризиса надо сохранить объемы лесохозяйственной деятельности, но и не отказаться от защиты и охраны лесов.

Валерий Савин уверен, что в условиях кризиса надо сохранить объемы лесохозяйственной деятельности, но и не отказаться от защиты и охраны лесов.

По мнению руководителей предприятий лесного комплекса Алтайского края, сейчас самое время консолидировать свои позиции, совместно искать способы выхода из сложившейся ситуации. В первую очередь -  для сохранения и приумножения лесных богатств.

В 2015 году, несмотря на кризис, алтайские лесные предприятия заявили, что планируют сохранить прошлогодние объемы выпуска пиломатериалов, погонажа, оцилиндрованного бревна, древесных плит, пеллетов, а также деревянных домов.