18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе этот факт связывают с введением в России продовольственного эмбарго и протекционистскими мерами со стороны правительства страны.

По статистическим данным за период января-декабря 2014 года, для пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края этот год знаменателен получением исторических максимумов по производству ряда продуктов: крупы, сыров и сырных продуктов, растительного масла, мясных полуфабрикатов, сухой молочной сыворотки.

Doc22.ru Место Алтайского края в России по производству продовольственной продукции

Таким образом, алтайские производители выпустили более 57,6 литров растительного масла на жителя края или около 1 литра на каждого россиянина. Предприятия мукомольной промышленности в 2014 году также обеспечили 134,1 килограмма круп каждого алтайского жителя или 2,1 килограммами среднестатистического потребителя России.

Doc22.ru За 8 лет в Алтайском крае произвели 420,3 тыс. тонн растительного масла

Стоит подчеркнуть, что по отдельным видам продуктов – цельномолочной продукции и сливочному маслу – получен максимальный за весь постсоветский период объем выпуска. Алтайские сыроделы также превзошли свои прежние рекорды: по итогам 2014 года было произведено на 10 тонн больше сыра в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.

В 2014 году эти и другие предприятия вложили значительные средства в модернизацию производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Как отмечают краевые власти, после решения, принятого в России о запрете ввоза на территорию страны отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия,  спрос на алтайские продукты значительно увеличился. Производители региона благодаря введенным мерам по защите внутреннего рынка продовольствия расширили рынки сбыта своей продукции.