18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такие планы вынашивают власти краевого центра Барнаула.

Сегодня в Алтайском крае осуществляют свою деятельность два индустриальных парка в городах Новоалтайске и Бийске. Между тем на территории Барнаула – крупнейшего промышленного города региона - такая производственная площадка отсутствует.

По словам заместителя главы администрации краевого центра по экономической политике Вячеслава Химочки, в будущем году городские власти планируют всерьез заняться проектом создания частного индустриального парка на территории одного из промышленных предприятий Барнаула. На сегодняшний день большинство крупных предприятий (Барнаултрансмаш, Барнаульский вагонно-ремонтный завод, Алтайский завод механических прессов, Барнаульский станкостроительный завод) произвели модернизацию и оптимизировали свое производство. В результате высвободились производственные площадки, которые могут использоваться под другие производства. Эти площадки обеспечены транспортной инфраструктурой, электроэнергией, газом и водой, а на предприятиях имеется современное промышленное оборудование, которое также сможет помочь малому бизнесу сократить производственные и транспортные издержки. Это в конечном итоге может снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Вячеслав Химочка рассчитывает, что создание в Барнауле индустриального парка поможет консолидировать малый, средний и крупный бизнес города. Фото из архива Doc22.ru

Вячеслав Химочка рассчитывает, что создание в Барнауле индустриального парка поможет консолидировать малый, средний и крупный бизнес города.

По мнению барнаульских властей, поддержка таких предприятий может внести большой вклад в развитие экономики города, поскольку эти производства по сути своей будут являться мини-центрами кооперации, объединяющие малый, средний и крупный бизнес.

- На ближайшую перспективу ставим перед собой задачу проработать организацию частного индустриального парка на территории города с учетом предъявляемых требований. Кроме этого необходимо добиться предоставления субсидии на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриального парка в рамках федеральной программы, - заявил Вячеслав Химочка.

Создание индустриальных парков – один из приоритетов индустриальной политики краевых властей. Это подчеркнул, подводя итоги 2013 года, губернатор края Александр Карлин.

- В целях организации новых высокотехнологичных производств создан индустриальный парк «Новоалтайск Южный», территория которого распределена между участниками первой очереди. В числе «якорных» проектов парка - строительство распределительного логистического центра, который уже введен в эксплуатацию, проекты по организации производства аскорбиновой кислоты, ряд проектов в стройиндустрии. Следующий этап, к которому приступаем в текущем году, - обустройство парка инженерной инфраструктурой.Предметно прорабатываются с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации вопросы строительства технопарка в городе Барнауле, индустриального парка в наукограде Бийске, - отметил Карлин.