18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Кроме того, как сообщает Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, что в регионе и приобретаются дополнительные объемы резервного топлива.

Расчетный объем угля на предстоящий отопительный период 2014-2015 годов на муниципальном уровне (кроме крупных городов) составляет 877 тыс. тонн. В этом числе для отопления объектов бюджетной сферы необходимо 289 тыс. тонн, жилищного фонда – более 458 тыс. тонн, прочих потребителей - 128 тыс. тонн. Стоит отметить, что приобретение угля осуществляют предприятия теплоснабжения самостоятельно. При этом в случае образования задолженности у коммунальных хозяйств муниципалитет несет субсидиарную ответственность. Платежи поставщикам угля осуществляются коммунальными предприятиями по мере поступления от потребителей платежей за оказанные услуги и наполнения муниципальных бюджетов.

Поставка угля предприятиям теплоснабжения осуществляется в течение всего года, однако в преддверии отопительного периода предприятия формируют, так называемый, нормативный запас. В большинстве городов и районов края такой запас был сформирован, при этом в 23 муниципалитетах в той или ной степени, возникли проблемы при его наполнении. Достаточно сложная ситуация в силу различных причин - экономических и организационных - сложилась  в Родинском, Змеиногорском, Бийском, Немецком национальном районах, а также в городах Славгороде и Камне-на-Оби. Тем не менее, благодаря поддержке краевого бюджета все муниципалитеты в полном объеме начали зимний отопительный сезон.

Что касается запасов угля на всех объектах "большой энергетики" – Барнаул, Бийск, Рубцовск и др. - то они превышают нормативные значения. Общий объем угля на складах станций на 16 декабря составляет 537,1 тыс. тонн. (207,2% от нормативного на 1 января 2015 года).

Администрация края держит на контроле положение дел с поставкой топлива на муниципальном уровне.

Учитывая ситуацию, когда аукционы по закупке топлива не состоялись, муниципалитеты получили разрешение комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике на заключение муниципальных контрактов с поставщиками, без проведения тендеров. Таким образом, необходимые объемы угля, сегодня оперативно приобретается у альтернативных поставщиков. Основными поставщиками на территории края являются ООО «ТД «Регионуголь» и ОАО «Алтайская топливная компания». Эти предприятия, наряду с другими, наращивают  свои поставки коммунальным организациям Алтайского края.

Несмотря на то, что приобретение данного топлива находится исключительно в компетенции коммунальных предприятий и муниципалитетов, и должна осуществляться за счет их бюджетов, краевая власть активно помогает местному самоуправлению в решении проблемы.

С 1 июня 2014 года до настоящего времени из краевого бюджета муниципальным районам и городским округам направлены денежные средства в виде дотаций и бюджетных кредитов на сумму 403,8 млн. рублей. Указанные финансовые средства также направлены на погашение задолженности перед поставщиками, на приобретение топлива. В том числе, в связи со сложившейся ситуацией для поддержки муниципалитетов администрацией Алтайского края было выделено дополнительно 100 млн. рублей на оперативную закупку угля. Кроме того, в краевом бюджете будущего года предусмотрено также 540 млн. рублей, которые будут направлены муниципалитетам на приобретение топлива.

Помимо этого решением губернатора края Александра Карлина в регионе перед отопительным сезоном был сформирован резервный запас угля в размере 43 тыс. тонн, благодаря которому в настоящее время также осуществляется поддержка районов, испытывающих дефицит топлива. На эти цели из краевого бюджета выделено более 75 миллионов рублей. В ближайшее время планируется следующая закупка дополнительных объемов угля для резервного фонда края в размере 81 тыс. тонн на сумму около 150 миллионов рублей, которые также предназначены для помощи муниципалитетам.

Таким образом, можно констатировать, что в регионе сбоя в прохождении отопительного сезона не будет.