18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Союз промышленников Алтайского края (СПАК) на состоявшемся накануне общем собрании обнародовал программу безотлагательных мер, без которых невозможно развитие региональной индустрии.

Исполнительный директор СПАК Евгений Ганеман от лица своих коллег-промышленников предложил ряд первоочередных задач, без решения которых невозможны модернизация производства, импортозамещение, повышение производительности труда.

Doc22.ru Евгений Ганеман от имени Союза промышленников сформулировал условия выживания алтайской промышленности. Слева – председатель Правления Союза промышленников Алтайского края Александр Жарков.

Евгений Ганеман от имени Союза промышленников сформулировал условия выживания алтайской промышленности. Слева – председатель Правления Союза промышленников Алтайского края Александр Жарков.

  1. Высокий процент по банковским кредитам сдерживает модернизацию производства и внедрение инновационных технологий. Алтайских промышленников беспокоит вероятность того, что предлагаемое проектное финансирование коснется только крупных федеральных проектов и программ. Поэтому алтайским предприятиям надо стремиться в них попасть, но сделать это будет, по их мнению, трудно.
  2. Высокие тарифы на электроэнергию и существенная их дифференциация по регионам России. С июня рост тарифов на некоторых предприятиях региона достиг 30 процентов. Платежи за мощность не соответствуют разумным значениям и экономической целесообразности.  «Саяно-Шушенскую ГЭС строили, а потом восстанавливали всем миром. В том числе и на наши деньги. А тарифы сегодня там в разы меньше, чем в Алтайском крае», - посетовал Ганеман.  Перекрестное субсидирование при расчете энерготарифов усугубляет состояние предприятий. Причем субсидируется все население, а не малообеспеченные слои.  Нужно принять срочные меры по сдерживанию тарифов на электроэнергию в Алтайском крае.
  3. Союз промышленников Алтайского края предлагает отказаться в условиях фактической стагнации в экономике от повышения фискальной нагрузки на бизнес минимум до конца 2018 года в любом формате.
  4. В Алтайском крае во всех отраслях промышленного производства широко развиты посреднические услуги. Необходимо внести в ФЗ-44 поправки, предусматривающие участие в аукционах на поставку продукции для госнужд только производителей, либо гарантировать им преимущества.
  5. Средств краевого лизингового фонда недостаточно для покрытия годовой потребности в финансировании. СПАК предлагает пополнить краевой лизинговый фонд.
  6. Серьезную озабоченность вызывают принятые и предлагаемые на федеральном уровне изменения в уголовное законодательство РФ, предусматривающие изменения порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, а также повышающие уголовную ответственность для налогоплательщиков.
  7. В связи с удаленностью Алтайского края от европейских регионов России и зарубежных стран повышаются затраты на оплату высоких железнодорожных тарифов, что снижает конкурентоспособность алтайских товаров. Целесообразно или снижать тарифы при транспортировке товара выше установленного расстояния, или субсидировать затраты по транспортировке.