18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе жители девяти районов и двух городов получают экологичное тепло, вырабатываемое из древесной щепы и опилок

Отопительный сезон в Поспелихинском, Рубцовском, Локтевском районах и третьем по величине городе Алтайского края - Рубцовске, где второй год в качестве топлива используется биомасса – древесная щепа и опилки, начался месяц назад. Благодаря модернизации оборудования и тепловых трасс, которые провела местная энергоснабжающая организация, в некоторых населенных пунктах удалось увеличить температурный режим при подаче тепла из котельных.

Так выглядят современные котельные, работающие на биотопливе.

Так выглядят современные котельные, работающие на биотопливе.

По словам директора ООО «ЭнергоРесурс» Виктора Бирюкова, сырье заготовлено в необходимых объемах на весь отопительный сезон. «Преимущества древесной щепы и опилок в том, что, во-первых, нет проблем с поставками. Биомасса всегда под боком. Во-вторых, биотопливо обладает высокой теплоотдачей, что ощущают сами потребители. В-третьих, экологичность. Такое топливо не наносит ущерба окружающей среде и не вредит здоровью людей», – подчеркнул Бирюков.

В Крутихинском, Тюменцевском, Мамонтовском, Завьяловском, Романовском, Баевском районах и городе Камне-на-Оби на древесную щепу перешли еще раньше – три года назад. За это время были модернизированы котельные, налажены регулярные поставки сырья, найдены рынки сбыта биомассы за пределы региона.

Doc22.ru Валерий Логиновский: щепа становится дефицитом. Фото Doc22.

Валерий Логиновский: щепа становится дефицитом.

По словам директора Каменского ЛДК Валерия Логиновского, сегодня щепа переходит в разряд дефицитного ресурса. Ее разбирают с колес производители ДСП, ДВП, МДФ, керамической посуды и др. продукции из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.

- В месяц мы производим до 6,5 тыс. кубометров технологического сырья (опилки и щепа), а продаем – до 7 тысяч (за счет ранее складированных остатков). Мы научились подсушивать и правильно хранить в складах технологическую щепу для производства мебельной плиты, – отметил Логиновский.

Doc22.ru В ЛХК «Алтайлес» уверены, что щепы и опилок хватит на всех. Фото Doc22.

В ЛХК «Алтайлес» уверены, что щепы и опилок хватит на всех.

Как сообщили в лесной холдинговой компании «Алтайлес», использование щепы и опилок, получаемых в результате глубокой переработки древесины, в качестве альтернативного источника энергии –  приоритетный, но пока медленно развивающийся в России рынок. По мнению экспертов, регионы, где есть леса, должны активнее внедрять новые технологии по использованию биомассы. По мнению экспертов, в этом отношении Алтайский край – в числе немногих, где успешно реализуется новое направление.