18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По сообщению краевых властей, рост наблюдается в 2014 году практически во всех отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края. Особенно выросло производство растительного масла и прохладительных напитков.

Как отмечают эксперты, это особенно актуально в связи с запретом ввоза на территорию Российской Федерации отдельных видов иностранного продовольствия.

По итогам работы в январе-июле местные товаропроизводители произвели продуктов питания более чем на 48,4 млрд. рублей. За этот период индекс производства продукции в пищевой промышленности Алтайского края составил 105,6 процентов к аналогичному временному отрезку прошлого года.

Значительный рост производства наблюдается в одной из ведущих отраслей пищевой индустрии региона – молокоперерабатывающей. В текущем году выпуск цельномолочной продукции увеличен на 2,4 процента (в сравнении с аналогичным периодом 2013 года), сыворотки сухой – на 19,1 процента, сыров – на 14,2 процента, масла сливочного – более чем на треть (31 процент).

Предприятия Алтайского края сохранили лидирующие позиции в производстве крупы – индекс 129,7 процента. На 5,2 процента выросли объемы выпуска макаронных изделий, на 4 процента – комбикормов, в 1,8 раза выросло производство растительного масла.

В летний период пользуется более высоким спросом продукция предприятий пивобезалкогольной отрасли. Так выпуск пива увеличен на 5,4 процентов воды минеральной – на 27,8 процентов, напитков безалкогольных – на 26,6 процентов, фруктовых и ягодных нектаров – в 1,8 раза.

Отметим, Алтайский край – один из ведущих субъектов России, который активно реализует политику продовольственной безопасности. Благодаря большим объемам и высокому качеству выпускаемых продуктов питания Алтайский край прочно занял лидирующие позиции и является гарантом продовольственной безопасности страны.