18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Новый производственный комплекс расположен на площадке Алтайского завода агрегатов (АЗА) и объединяет два мощных предприятия - АЗА и бывший Барнаульский аппаратурно-механический завод (БАМЗ).

Для организации производства на новой площадке собственники провели масштабную реконструкцию. По словам генерального директора ОАО «АЗА» Вячеслава Кривашина, общий объем инвестиций в модернизацию производственного комплекса АЗА, которая началась четыре года назад, собственниками предприятия вложено около 1,6 млрд. рублей. В рамках технического перевооружения, помимо пуска производства газового оборудования, осуществляется еще несколько проектов. В частности, техническое перевооружение литейного цеха. В 2010 – 2013 годах проведена модернизация плавильного отделения цеха с установкой индукционной плавильной системы FS-60. Две печи производства компании АВР (Германия) производят по 6 тонн чугуна в час. А в механосборочном корпусе веден в эксплуатацию участок пенополимерминеральной изоляции труб и отводов (диаметром от 40 до 530 мм.). Такая изоляция позволяет вести бесканальную прокладку.

Doc22.ru В Алтайском крае открылся новый завод газосварочного оборудования. Новый производственный комплекс расположен на площадке Алтайского завода агрегатов (АЗА) и объединяет два мощных предприятия - АЗА и бывший Барнаульский аппаратурно-механический завод (БАМЗ).

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, приехавший на открытие, особо подчеркнул, что проект объединения двух промышленных предприятий позволил сохранить профессиональное ядро Барнаульского аппаратурно-механического завода – на АЗА сейчас работают более 400 специалистов, производивших продукцию на БАМЗ.

Doc22.ru Губернатору Карлину понравилось новое производство.

Губернатору Карлину понравилось новое производство.

- Цель моего приезда на АЗА – убедиться, что договоренности с собственниками БАМЗ и АЗА о сохранении профиля производства и кадрового ядра выполняются. Вижу, что то оборудование, которое можно было сохранить, перемещено на новую производственную площадку и здесь по сути восстановлено производство БАМЗ на новой технологической и технической базе, - заметил Александр Карлин, подчеркнув, что краевые власти будут поддерживать стратегию развития предприятия, избранную его собственниками.

- Сегодня на АЗА производят около 200 наименований изделий только под маркой БАМЗ. Однако линии бывшего аппаратурно-механического работают пока на 70 процентов, в ближайшем будущем объемы производства будут возрастать. У нас амбициозные планы: занять половину российского рынка газосварочного и газопламенного оборудования. Мы не боимся конкуренции с китайскими производителями аналогичной продукции и считаем, что движемся в правильном направлении, - убежден Вячеслав Кривашин.

Doc22.ru АЗА отапливает своей котельной микрорайон в центре Барнаула. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев (справа) и Вячеслав Кривашин.

АЗА отапливает своей котельной микрорайон в центре Барнаула. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев (справа) и Вячеслав Кривашин.

Справка: ОАО «Алтайский завод агрегатов» - одно из старейших машиностроительных предприятий г. Барнаула, которое было основано в 1907 году как предприятие по производству веревочно-канатных изделий. С 1964 году завод носит называние «Алтайский завод агрегатов», а с 1994 года акционируется. По итогам ежегодного краевого конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края» Алтайский завод агрегатов занимал первое место в 2012 году.