18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
06.07.2009

Инвестиционные перспективы лесопереработки

Новые деревоперерабатывающие заводы обеспечат рабочие места в Рубцовске и Камне-на-Оби

При активном посредничестве администрации Алтайского края, лесная холдинговая компания "Алтайлес" ведет переговоры о приобретении перспективной площадки на территории рубцовского Алттрака, на базе которой планируется организовать крупное лесоперерабатывающее производство.


- Пока что речь идет о формировании железнодорожного тупика для отгрузки материалов, - рассказывает генеральный директор компании "Алтайлес" Виктор Перегудов. - Для этого на бывшей алттраковской площадке есть почти все необходимое, включая удобные складские и производственные помещения. Но переговоры с сегодняшними владельцами этой площадки идут "со скрипом": "в нагрузку" к тому, что нас интересует, нам хотят продать здания, которые мы все равно пустим под снос. Это нас не устраивает, - пояснил Виктор Яковлевич.

Следует отметить, что именно рубцовская площадка видится специалистам холдинга как наиболее перспективное место в южной зоне Алтайского края для крупного предприятия по глубокой переработке древесины. Но если здесь перспективы организации производства пока четко не определены, то в Каменском направлении уже приступили к активной фазе реализации проекта нового завода.

На месте будущего предприятия ООО "Каменский лесодеревообрабатывающий комплекс" (Каменский ЛДК) завершаются геологические проектные работы. В ближайшее время будет выбрана строительная компания, которой в кратчайшие сроки предстоит осуществить один из наиболее масштабных инвестиционных проектов Алтайского края.

Как сообщил Виктор Перегудов, в обозримом будущем здесь появится крупный лесопильный комплекс с ежегодным объемом переработки 220 - 240 тысяч кубометров круглого леса. Новое предприятие разместится в современном ангаре высотой в 12 метров, с площадью 108 на 36 метров. Стены здания будут выполнены из сандвич-панелей. Строительство планируется завершить в течение полугода, максимум 8 месяцев.
 
Для осуществления проекта будут использоваться кредитные ресурсы коммерческих банков. Предварительная стоимость данного проекта - от 10 млн. евро. Окончательная сумма будет названа после завершения всех проектных работ, но соответствующие договоренности об привлечении заемных средств  банков  уже есть. В частности, "Алтайлес" уже получил письмо о согласовании взаимоприемлемых условий кредитования от председателя Алтайского банка Сбербанка России Владимира Песоцкого.

- По оборудованию окончательно мы определись в ходе состоявшейся недавно крупнейшей международной выставки Ligna plus (сайт Doc22 подробно освещал итоги работы делегации Алтайского края. – Ред.), - пояснил Виктор Перегудов, - там традиционно представляются самые передовые технологии в деревообработке. Наш выбор пал на германскую компанию ЕВД (EWD), который уже в ближайшее время, сразу после подписания договора, приступит к изготовлению оборудования, "заточенного" под наши потребности. Через полгода они начнут выдавать нам уже готовую технику, а максимум через год нам будет поставлено все, что предусмотрено договором. Это, действительно, во многом революционное оборудование, позволяющее автоматизировать весь цикл производства, начиная от сортировки сырья, - отметил Перегудов.

Параллельно холдинговая компания "Алтайлес" изучает варианты дальнейшего развития производства. Планируемые размеры производственной площадки позволяют там же разместить предприятие по глубокой переработке древесины. Специалисты холдинга пока не определились: будет ли это производство мебельного щита или паркета (к последнему располагает значительная распространенность в зоне расположения завода  березы, которая, в основном, используется на дрова). Прежде, руководство компании намерено ознакомиться с опытом переработки березы на других российских предприятиях.

Что касается планируемого количества рабочих мест, то с учетом всех подсобных служб, включая водителей (древесина на "Каменский ЛДК" будет завозиться с территории четырех предприятий) лесодеревообрабатывающий комплекс обеспечит занятость не менее 100 человек. Об открытии  дополнительных рабочих мест можно будет говорить в связи с дальнейшим развитием производства.