18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

При этом, как показывает статистика, жители края стали меньше потреблять алкоголь, предпочитая ему минералку и безалкогольные напитки.

Как показывают результаты работы отрасли в январе-мае, производство пива увеличено на 4 процента по отношению к прошлому году.  Высокие показатели роста наблюдаются и в производстве минеральной воды, увеличение в этом секторе составило более 18 процентов.

Стабильный показатель наблюдается и в выпуске безалкогольных напитков – более 30-процентный рост к уровню 2013 года.  В перерасчете на каждого жителя края это составило более 30 литров алтайских лимонадов, квасов и других напитков.  В лидерах – производители нектаров, которые выпустили практически в 1,5  раза больше своей продукции, чем в прошлом году.

Doc22.ru Алтайский край. Алтайский край. производство пива и безалкогольных напитков

В Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям отмечают, что ассортиментный ряд алтайских предприятий включает широчайший перечень производимых напитков: минеральные воды, газированные напитки, натуральные фруктовые и овощные соки, нектары, квасы, компоты, кисели и др. Производимые объемы позволяют удовлетворить потребности населения региона  и экспортировать напитки в другие регионы.

Краевые власти уверены, что положительные итоги работы отрасли достигнуты благодаря реализации мероприятий по техническому переоснащению производства крупнейших в регионе предприятий пивобезалкогольной отрасли. Существенную роль, по мнению чиновников, играет и высокая востребованность алтайских напитков и воды как на внутреннем, так и внешнем рынках. К примеру, за последние восемь лет выпуск минеральной воды вырос почти в два раза.

Примечательно, что в Алтайском крае продолжает существенно снижаться продажа алкогольных напитков и пива. Так, по данным краевой наркологической службы, в абсолютном алкоголе в расчете на душу населения реализация их сократилась с 8,8 л. в 2012 году до 8,2 л. в 2013 году.