18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В администрации Барнаула накануне завершились общественные слушания, на которых абсолютным большинством голосов был одобрен проект «Схемы теплоснабжения город Барнаула».

В обсуждении документа приняли участие руководители предприятий теплоснабжения, жилищных и строительных фирм, представители администрации города, а также жители краевого центра. Представил проект на обсуждение общественности директор ООО «Строительная компания «ИНМАР» Николай Старостин.

По его словам, схема дает не только полный анализ существующего состояния рынка теплообеспечения, в части энергоисточников и тепловых сетей, но и позволяет формировать развитие системы теплоснабжения с перспективой застройки новых микрорайонов Барнаула. Прогноз был сформирован на основе существующих темпов ввода строительных фондов и разрешений на строительство, выданных администрацией Барнаула, а также технических условий на подключение к системам теплоснабжения.

Николай Старостин отметил, что к 2027 году тепловая нагрузка потребителей города с учетом вводимого жилья увеличится на 213 Гкал/ч. Для того, чтобы обеспечивать население Барнаула теплом, необходимо перевести на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 нагрузки котельных, имеющих высокий удельный расход условного топлива.

- Потребители от этого только выиграют, - поясняет директор Барнаульской теплосетевой компании Владимир Илясов. - Контуры тепловых сетей от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 практически закольцованы в единую систему. Взаимное резервирование позволит проводить ремонтные работы как на оборудовании самих станций, так и тепловых сетях без длительного отключения потребителей, перезапитывая их по другим магистралям.

Еще один весомый аргумент в пользу ТЭЦ это то, что тарифы на тепло, которое вырабатывают когенерационные источники (то есть тепловые электростанции) намного ниже, чем у котельных. Разница стоимости гигакалории, производимой на  ТЭЦ-2, по сравнению с котельными МУП «Энергетик» составляет 1,7 раза, завода АЗА - 1,2 раза. Барнаульцы, чьи дома теплом и горячей водой обеспечивают котельные, не замечают этого ценового перекоса, так как его компенсирует городской бюджет. «Подключение потребителей к тепловым электростанциям позволит высвободить бюджетные деньги, которые могут быть направлены на другие цели, в том числе и на развитие теплосетевого комплекса Барнаула», - резюмирует Владимир Илясов.

Общественным слушаниям предшествовали публичные обсуждения схемы теплоснабжения, которая была размещена на официальном сайте администрации Барнаула. В течение месяца разработчики принимали замечания и предложения. До конца мая им предстоит откорректировать документ. Затем он будет  направлен на рассмотрение в Министерство энергетики РФ.