18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава региона Александр Карлин прокомментировал информационно-аналитическому порталу Doc22 позицию краевых властей по поводу требований ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) о резком увеличении тарифов на тепло.

В Алтайский краевой арбитражный суд ООО «СГК», куда входят три энергопредприятия -  ОАО «Барнаульская генерация», ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» и ОАО «Барнаульская теплосетевая компания»,  обратилось с иском об увеличении тарифов не теплоэнергию в конце декабря прошлого года. По оценкам специалистов, для удовлетворения запросов СГК на следующий период рост тарифов должен составить более 40 процентов. В абсолютных цифрах сумма повышения составит около 3 млрд. рублей, а больнее всего последствия ударят по жителям краевого центра Барнаула и бюджету столицы края.

Между тем на прошлой неделе Арбитражный суд Алтайского края прекратил производство по иску группы компаний СГК к краевому управлению по тарифам. Изучив материалы дела и доводы сторон, Арбитражный суд Алтайского края прекратил производство по иску без вынесения решения по существу спора по причине неподсудности дела данному суду. Возможность оспорить решение краевого Управления по госурегулированию цен и тарифов в суде обшей юрисдикции у заявителей отсутствует, поскольку оспариваемый нормативный акт признан утратившим силу с января текущего года, полагают в краевом ведомстве.  Впрочем, не исключено, что энергетики не откажутся от своих претензий, а судебное разбирательство таки продолжится.

Отвечая на вопрос портала Doc22  о перспективах развития ситуации, губернатор края Александр Карлин пояснил:

- Мне претензии генерирующей компании по отмене ранее установленных тарифов за предшествующий период на вырабатываемую теплоэлектроэнергию представляются несостоятельными как в правовом, так и в фактическом отношении. Наши краевой орган, регулирующий тарифообразование, принимал решение об установлении тарифов все предыдущие годы после внимательного изучения всех представленных материалов, привлечения внешних экспертов. Наши специалисты консультировались с коллегами из Федеральной службы по тарифам (ФСТ), которые проводят единую государственную политику в этой сфере. С другой стороны, мы руководствовались установками главы государства по сдерживанию роста тарифов в коммунальной сфере и большой энергетике, в частности.

По мнению Карлина, при принятии тарифов была учтена вся совокупность факторов. Принятые решение в сложившейся ситуации, с его точки зрения, были оптимальными,  учитывали интересы как энергетиков, так и в первую очередь населения Алтайского края, не допускали резкого роста тарифов со всеми вытекающими последствиями.

- Абсолютно убежден, что претензии Сибирской генерирующей компании несостоятельны. Кстати, насколько мне известно, такие претензии СГК предъявляет не только к регулятору тарифов в Алтайском крае, но и транслируют в адрес других регионов, где  есть ее генерирующие мощности. Получается, что дело не в региональных регуляторах, которые работают самостоятельно, независимо друг от друга, с учетом специфики своих регионов.  Похоже, что компанию не устраивают все регуляторы во всех регионах, где они присутствуют. Сегодня мы имеем позицию арбитражного суда первой инстанции, который вынес решение о неподведомственности этого спора арбитражному суду. Пока, до рассмотрения этого вердикта в апелляционной инстанции, ситуация выглядит таким образом. Убежден, в каком бы суде это дело ни рассматривалось по существу, в арбитражном или общей юрисдикции, в иске должно быть отказано, - подытожил губернатор Алтайского края Александр Карлин.