18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Начальник Управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков заявил порталу Doc22, что в этом году работа по строительству МГЭС и ветропарка в регионе будет продолжена.

В свое время осуществление проекта строительства МГЭС на востоке и на юго-западе края (в Солонешенском и Чарышском районах Алтайского края) застопорилось по ряду субъективных причин. В Соленешном земельные участки, небходимые под застройку, оказались скуплены, в Чарышском районе против строительства выступили местные депутаты и обосновавшаяся в этом отдаленном районе секта «кедрозвонов» («анастасийщиков»), последователей новосибирского мистика Владимира Мегрэ.

Виктор Мещеряков (справа) и председатель Комитета Алтайской ТПП по энергетике Александр Карасев: власть и бизнеса работают плечом к плечу над развитием алтайской энергетики.

Виктор Мещеряков (справа) и председатель Комитета Алтайской ТПП по энергетике Александр Карасев: власть и бизнеса работают плечом к плечу над развитием алтайской энергетики.

Между тем Виктор Мещеряков категорически заявил порталу Doc22 о твердых намерениях краевой власти и инорегионального бизнеса продолжить работу над совместными проектами в области использования возобновляемых источников энергии и развития малой энергетики, особенно в отдаленных районах Алтайского края.

- У нас есть соглашения с московскими компаниями «ВентРус» и «Энергия» о строительстве малых ГЭС и ветроустановок на территории Алтайского края. С МГЭС дело застопорилось из-за того, что в Солонешенском районе края, где предполагалось строительство одной из них, необходимо решить проблему с земельными участками. Там готовы проекты, проведены все необходимые работы. Инвестор не оставляет надежд реализовать аналогичный проект и в Чарышском районе края.  Что же касается ветроэнергоустановок в окрестностях Большого Ярового озера, то там все готово к строительству ветропарка на 23 МВт. Однако инвесторы ждут, когда начнется производство ветроустановок в России (ожидается, что к лету), чтобы получить государственные субсидии на приобретение отечественного оборудования, - заявил порталу Doc22 Виктор Мещеряков.