18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает сайт ФКП «Бийский олеумный завод», «для сотен заводчан наличие у госпредприятия двух общежитий и возможность получения комнаты в них крайне актуальны».

Однако долгое время здесь жили не только работники ФКП «БОЗ», но и люди, не имеющие отношения к заводу.  Многие, обзаведясь  собственным  жильем,  не спешили расставаться с казенными метрами, благополучно сдавая их своим же сослуживцам.  Часть людей и вовсе держала комнаты  закрытыми – до лучших времен, имея в перспективе надежду их приватизировать.  Хотя на протяжении последних десяти лет первые лица завода неоднократно заявляли, что оформление жилья в собственность не предвидится. Неоднократно предпринимались попытки навести порядок в этом вопросе, но это были лишь  разовые меры, существенно не менявшие общую картину.

Заводское начальство намерено избавиться от нелегальных жильцов в своих общежитиях.

Заводское начальство намерено избавиться от нелегальных жильцов в своих общежитиях.

В октябре 2013 года администрацией завода принято решение навести порядок в сфере распределения и проживания в общежитиях ФКП «БОЗ».  Как неоднократно отмечалось руководством, общежития - это государственная собственность, находящаяся в оперативном  управлении предприятия.  А значит, завод не может и не должен более мириться со складывающимся там десятилетиями неправильным учетом и распределением жилья.

По  указанию руководства предприятия сотрудники службы экономического контроля  провели сплошную  проверку паспортного режима, выяснили, кто и на законном ли основании занимает комнату или даже сдаем ее внаем. В ходе общения с жильцами некоторые добровольно отказывались от  занимаемой площади, поскольку соглашались, что утратили на нее право. С другими пришлось общаться путем судебных разбирательств.  Первые заседания уже прошли, и этот процесс, по заверениям менеджмента БОЗ, продолжится.