18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ЗАО «Завод ячеистого бетона» один из немногих предприятий строительной индустрии Алтайского края, сумевший за свою более чем полувековую историю сохранить устойчивые позиции на региональном рынке и стабильно «держать марку» высокого качества продукции. В прошлом году предприятие отметило 50-летний юбилей, но несмотря на «солидный» возраст, завод уверенно смотрит в завтрашний день и строит перспективные планы на будущее.

Рожденный в СССР 

Свою историю Барнаульский завод ячеистого бетона ведет с начала 60-х годов прошлого века. Во времена «хрущевской оттепели» в стране полным ходом шло строительство жилья, школ, детских садов, спортивных комплексов, культурных учреждений и требовалось большое количество стройматериалов. Чтобы обеспечить строительную отрасль региона железобетонными стеновыми панелями, плитами перекрытий в ноябре 1962-ого в Барнауле был открыт завод по выпуску изделий из ячеистого бетона. 

Производство быстро набирало обороты, открывались новые цеха, осваивались новые виды продукции, так что к середине 1980 годов предприятие уже уверено занимало позиции флагмана алтайской стройиндустрии. Из его изделий возводились десятки детских садов и школ, а также здания, без которых сегодня не возможно представить современный облик краевой столицы — Дворец спорта и зрелищ, водно-спортивный комплекс с плавательным бассейном «Обь», гостиница «Барнаул», учебные корпуса аграрного, педагогического и технического университетов, комплекс зданий редакции и типографии газеты «Алтайская правда», краевой перинатальный центр, краевая детская клиническая больница, краевой онкологический центр, кардиологический центр, производственные корпуса шинного завода, АТИ, РТИ, «Трансмаш», «Химволокно», Барнаульской кондитерской фабрики. 

А в 1984 году коллектив завода был удостоен государственной премии СССР за освоение производства железобетонных конструкций 220 серии в бескаркасном исполнении.

Неординарное решение

Но в начале 1990-х все изменилось: большие социальные стройки ушли в прошлое, железобетон оказался никому не нужен и перед предприятием встал вопрос — как выживать в условиях рыночной экономики? И руководство завода принимает не ординарное решение — перепрофилировать производство, сделав ставку на только входящее тогда в «моду» малоэтажное строительство. 

Зябовцы закупили на Брянском машиностроительном заводе линию по производству стеновых блоков из газобетона и за три месяца сами смонтировали ее и запустили. Но новую продукцию на местном строительном рынке встретили настороженно. Чтобы убедить потребителей в качестве и надежности новых блоков, первые партии газобетона заводу пришлось  раздавать буквально даром. 

- Нескольким фермерам в Павловском районе мы отдали блоки, чтобы они построили дома. Так люди на своем опыте убедились в преимуществах нового строительного материала, который не хуже дерева держит тепло, но при этом гораздо надежнее по пожарной безопасности, - вспоминает Михаил Мариупольский, уже почти 34 года являющийся бессменным директором Барнаульского завода ячеистого бетона. 

Такой маркетинговый ход дал свои результаты: спрос на газобетонные блоки стал неуклонно расти и к 2010 годам их выпуск на заводе ячеистого бетона достиг 45 тысяч кубометров в год.

 

Безопасность превыше всего

Но в последние годы зябовцы столкнулись с очередной проблемой — отсутствие жестких требований к качеству строительных материалов привело к тому, что рынок заполонила продукция кустарного производства низкого качества и по бросовым ценам. Сегодня некоторые «умельцы» «лепят» блоки чуть ли не в гаражах. Естественно, что говорить о соблюдении технологии производства в таких условиях не приходится. Химико-физические свойства кустарных изделий никто не проверяет, неизвестен уровень их теплопроводности, влагопроводности, несущей способности. А испытывать ее качество подобной продукции людям приходится уже в процессе эксплуатации, не имея никаких гарантий по прочности, влагоустойчивости и теплоэффективности построенных домов. 

- К сожалению, сегодня деятельность по производству стройматериалов никак не регламентируется, - комментирует ситуацию главный инженер ЗАО «Завод ячеистого бетона» Евгений Васильев. - Строительные материалы не входят в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и производителям не нужно иметь лицензию на их выпуск. В результате на рынке появилось много газобетонных изделий, выпущенных кустарным способом, разброс цен на них достигает 200 процентов. Конечно, ответственные производители продолжают сертифицировать свою продукцию по системе добровольной сертификации и отслеживать качество каждой партии. На нашем заводе работает лаборатория, аттестованная в Госстандарте, которая проводит испытания выпускаемых блоков, прежде всего, на прочность, поскольку от этого зависит безопасность будущих объектов строительства. Кроме того, мы проводим обязательную проверку санитарной безопасности продукции, чтобы потребители были уверены: дом или любой другой объект, построенный из нашего газобетона, совершенно безопасен для здоровья. 

Директор ЗЯБа Михаил Мариупольский надеется, что подход к качеству продукции в стройиндустрии все-таки изменится. «А иначе конкуренция на рынке получается недобросовестная. Одни вкладывают немалые средства в  технологии, современное оборудование, сертифицируют и подтверждают качество своей продукции, исполняют все социальные обязательства перед работниками. А другие практически ничего не вкладывают и зарабатывают на имидже, годами создаваемом добросовестными производителями», - подчеркивает Михаил Федорович. 

Ставка на коллектив

Завод ячеистого бетона, как раз из тех предприятий, кто своим ответственным подходом к делу каждый день укрепляют имидж добросовестного производителя. Причем здесь пекутся не только о качестве производимой продукции, но и о коллективе, который ее создает. Сегодня на заводе трудится почти 200 человек. Коллектив слаженный, профессиональный: 30 процентов специалистов рабочих профессий имеют высшее образование, а высокая квалификация инженерно-технического состава позволяет внедрять  современные технологии, осваивать выпуск новой продукции. Многие зябовцы работают на предприятии уже не первый год, есть и те, кто трудится больше 30 и даже больше 40 лет. А все потому, что отношение к людям — бережное. На заводе созданы все социальные условия: рабочие места аттестованы, сотрудники обеспечены спецодеждой, работает столовая, где стоимость комплексного обеда не превышает 50 рублей. Действует свой оздоровительный комплекс с хорошим кабинетом физиолечения, которому могут позавидовать многие городские поликлиники. Так что заводчане совершенно бесплатно могут пройти обследование, подлечиться, поставить необходимые прививки. Только содержание собственного оздоровительного комплекса обходится заводу примерно в два миллиона рублей в год. Но предприятие идет на такие социальные расходы. «Людей надо беречь», - уверен Михаил Мариупольский.


Михаил Мариупольский, генеральный директор ЗАО «Завод ячеистого бетона»

Михаил Мариупольский, генеральный директор ЗАО «Завод ячеистого бетона»:

- Что касается планов на 2014 год, то мы достаточно оптимистично смотрим в будущее. За свою 50-летнюю историю завод пережил не мало сложных периодов — тяжелые 1990-е, кризис 2008-го. И сегодня, несмотря на все экономические трудности, мы продолжаем стабильно работать, закупать необходимое оборудование, материалы и выпускать качественную продукцию для строительной отрасли региона. В современном строительстве уже нет такого понятия, как «сезонность». Хотя, конечно, основной пик строительный работ традиционно приходится на весну-лето. Но и сейчас в декабре у нас есть заказы на газобетон, который успешно применяется и в малоэтажном, и в многоэтажном строительстве. Мощности нашего производства позволяют обеспечить практически любые потребности строительного рынка Алтайского края - главное, чтобы в регионе активно шло строительство жилья и объектов соцкультбыта.


Справка Барнаульский завод ячеистого бетона запущен в эксплуатацию в ноябре 1962 года. В 1992 году предприятие было акционировано в ЗАО «Завод ячеистого бетона». В 1980 году завод возглавил Михаил Федорович Мариупольский и по сей день являющийся генеральным директором акционерного общества.