18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ООО «СДСМ» было организовано в 2009 году и начало работать в селе Черемное Павловского района. Работали вполне успешно, а потому несколько лет назад у директора предприятия Игоря Лапшина возникли планы организовать новое производство. Поначалу районные власти предлагали производственные помещение и свободные территории в самом Павловске. Но директора ООО «СДСМ» Игоря Лапшина эти предложения в силу разных причин не устроили. А вот площадка на въезде в райцентр вполне подошла. И логистика удобная, и с инженерной инфраструктурой удалось решить проблемы. Однако в свое время осуществить амбициозные планы помешал кризис 2008-2009 годов. Тогда пришлось взять тайм-аут. А вот в 2011 году вплотную занялись осуществлением своих давних планов.

Doc22.ru Директор ООО «СДСМ» (Алтайский край) Игорь Лапшин.

Директор ООО «СДСМ» (Алтайский край) Игорь Лапшин.

На новой площадке расположатся два цеха – сборочный и покрасочный. Для осуществления  проекта привлекли заемные средства, банковские кредиты. Часть процентной ставки субсидировалась краевым бюджетом. Уже построены производственные помещения, теперь их предстоит оснастить оборудованием. В прошлом году приобрели станки, российское и импортное металлообрабатывающее оборудование. 

На новой площадке ООО «СДСМ» работы идут полным ходом.

На новой площадке ООО «СДСМ» работы идут полным ходом. 

А запустить новые цеха предполагается к концу осени этого года. Будет возведено и новое административное здание. Параллельно готовятся заводчане и к грядущему отопительному сезону. К слову, в плане обеспечения инженерной инфраструктурой если и не автономное производство, то вполне самодостаточное:  свое водоснабжение (скважина), своя электрическая подстанция, своя котельная, пока работающая на угле. Почему «пока», спросили у Лапшина. «Да, есть планы перевести ее на природный газ, - пояснил Игорь Васильевич. - Пока планировать этот переход сложно, надеемся, что это произойдет в будущем году».

Сегодня завод навесного оборудования «СДСМ» (а именно таково его полное название) производит навесное и прицепное оборудование – для сельхозтракторов различного класса, дорожной и коммунальной техники, для отрасли лесного хозяйства, строительства и т.д.

Завод навесного оборудования в Павловске изготавливает сегодня ежемесячно  около 200 единиц самого разнообразного оборудования – от бульдозерных отвалов разных типов до почвообрабатывающих фрез. Около 80 процентов произведенного на павловском заводе оборудования устанавливается на технику самими покупателями. Остальное монтируется непосредственно на заводской площадке. Сегодня работают павловские машиностроители и с Казахстаном, куда поставляется продукция «СДСМ».

Есть у производства и свои сезонные особенности. К примеру, весной особенно востребована пропашная почвообрабатывающая техника, в пору сенокоса – грабли, осенью – оборудование к уборочной технике, погрузчики.

А в этом году прямо-таки ажиотажным спросом у алтайских селян пользовалась оборудование к кормоуборочной технике.

Между прочим, немаловажную роль в выборе Павловска в качестве проекта строительства производственной площадки сыграл и фактор доступности квалифицированных кадров. Конечно, рядом, буквально в часе езды, Барнаул с большим рынком труда. Но там и конкуренция, борьба за специалистов-профессионалов острее и жестче.  Приходится предприятию самостоятельно заниматься обучением и подготовкой кадров для своего производства. Ведь подчас заявленная квалификация приходящих на завод специалистов не соответствует реальному уровню подготовки, отсутствует практический опыт. Увы, молодежь не хочет учиться на эти специальности, а опытные специалисты уходят потихоньку по возрасту. Из одного из трех что-то выходит, остальные попробуют и уходят. Тем не менее коллектив «СДСМ» сложился. А это ни много ни мало около 100 человек. Для сельского района – вполне приличного масштаба предприятие, на котором работа сегодня идет в две смены.

А в планах Игоря Лапшина – расширение производства и выпуск новой продукции. Однако о своих планах директор ООО «СДСМ» предпочитает не распространяться. Поясняет: чтобы не сглазить. Что ж, поживем – увидим...

Оператор станка  с ЧПУ Алексей Луночкин.

Гидропробивной пресс Павел Цицарев.

…..

….

«Беларусь» с произведенным в Павловске навесным оборудованием.