18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Реконструкция крупной подстанции на порядок повысила надежность энергоснабжения регионов всего Юга Сибири, что особенно актуально после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

6 ноября состоялось официальное открытие реконструированной подстанции «Чесноковская». В ее модернизацию ОАО «ФСК ЕЭС» вложило 1, 7 млрд. рублей. Новое оборудование, по словам менеджмента энергокомпании, позволит дополнительно привлечь в энергосистему края около 100 МВт свободной мощности.

Чтобы представить масштаб события - сегодня весь Новоалтайск вместе с крупными промышленными предприятиями (ОАО «Алтайкровля», ОАО «Алтайвагон», завод ЖБИ и др.) потребляет около 50 МВт. Таким образом, теперь, с пуском Чесноковской подстанции появляется возможность подключить к электроснабжению еще два таких города. Или пять таких крупных предприятия, как тот же «Алтайвагон».

Энергетики обещают, что почувствуют перемены и рядовые граждане: снизится риск отключений, уменьшится вероятность негативного воздействия атмосферных факторов и возникновения нештатных ситуаций. До реконструкции устаревшее, морально и физически изношенное оборудование постоянно вызывало опасения у системного оператора. Особенно перед каждым осенне-зимним периодом.

Это очень важное событие для экономики и энергосистемы Алтайского края. Да и не только. Ведь подстанция связана с энергосистемой Кузбасса и Новосибирской области. Так, железнодорожное сообщение из Кузбасса (вывоз угля, металлургической продукции и т.д.) обеспечивается электроэнергией, поступающей в том числе и с Чесноковской подстанции. Иными словами, это проект общесибирского значения.

Как стало известно, планы реконструкции Чесноковской подстанции возникли еще в 2007 году. В связи со значительным износом основного оборудования и дефицитом трансформаторной мощности в Барнаульском энергоузле подстанция была включена в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» как объект, подлежащий комплексному перевооружению с увеличением установленной мощности. Правда, сроки осуществления проекта несколько раз переносились. Перспективы его казались почти безнадежными. Но настойчивость алтайских энергетиков и губернатора края Александра Карлина дали свои плоды. К тому же после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, когда на магистральные сети легла особая нагрузка, были приняты беспрецедентные меры по укреплению сибирских филиалов. В сентябре 2009 году Карлин договорился с руководством ОАО «ФСК ЕЭС» о проведении работ и инвестициях в проект, а в декабре уже начались работы. За три года масштабная реконструкция была завершена. 

Губернатор края Александр Карлин не скрывал своего удовлетворения:

- Особо хотел бы подчеркнуть, что сложные и масштабные работы по замене практически всего оборудования проходили без отключения от электроснабжения потребителей. Энергосистема Алтайского края стала сегодня на порядок надежнее. Открываются новые перспективы развития промышленной площадки в Новоалтайске, где сегодня создается индустриальный парк. А это внятный сигнал для серьезного бизнеса, стимул для инвестиций в экономику региона.

В будущем году завершится и реконструкция еще одного крупного энергообъекта – подстанции «Власиха» в Барнауле, куда ОАО «ФСК ЕЭС» вкладывает 2,5 млрд. рублей. По словам губернатора Карлина, после этого можно говорить о том, что проблема надежного энергообеспечения региона решена на несколько десятков лет вперед.