18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

За этот, в общем-то, небольшой период производство куриного мяса в Алтайском крае выросло в 9 раз. Сегодня ЗАО является одним из крупнейших предприятий АПК региона, причем предприятий, продолжающих свое динамичное развитие. Праздничные мероприятия в бийском Театре Драмы посетил губернатор края Александр Карлин.

Проект по созданию крупнейшего в Алтайском крае и за Уралом птицеводческого комплекса стартовал весной 2007 года. Инвестором выступила белгородская компания «Приосколье». Проект был активно поддержан администрацией Алтайского края.

Строительство шло быстро, и уже в октябре 2008 года была произведена первая закладка яиц в инкубаторий. Через 21 день вылупились первые цыплята. Меньше, чем за 2 года в Бийске, Бийском и Зональном районах были построены и начали работать 7 крупных объектов ЗАО «Алтайский бройлер». По итогам 2011 года ЗАО «Алтайский бройлер» произвело 63 тыс. тонн мяса птицы в живом весе и 52 тыс. тонн мясопродукции. За все время производственной деятельности предприятием произведено 167 тыс. тонн птицы в живом весе, получено 136 тыс. тонн экологически чистой мясопродукции.

На предприятиях комплекса трудятся около 2 тыс. человек. Все сотрудники имеют полный социальный пакет, обеды по льготной цене и бесплатный проезд на работу и с работы.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, 5 лет для создания крупнейшего производства, его становления и позиционирования на продовольственном рынке – срок очень небольшой. Нынешние достижения, сказал глава региона, стали возможны благодаря высокому профессионализму руководителей, специалистов, всего коллектива предприятия.

- За короткое время в Алтайском крае и в Сибири сформировано производство-лидер, - подчеркнул Александр Карлин. – Это большая производственная победа. Сегодня мы можем рассматривать «Алтайский бройлер» в качестве лидера, эталона по целому ряду направлений: по уровню технического оснащения, по используемым технологиям – это предприятие европейского и мирового стандарта. Сегодня мы говорим, что «Алтайский бройлер» включает в себя целый ряд неотъемлемых компонентов технологического процесса, начиная от производства комбикорма и заканчивая продукцией, которая помещается на магазинную полку. Это то, о чем мы сегодня говорим как о сверхзадаче для аграрной отрасли Алтайского края. Для нас «Алтайский бройлер» важен и тем, что он демонстрирует самые передовые стандарты для работающих – и условия труда, и достойный уровень заработной платы работников, и очень ответственную социальную политику предприятия. Такое мультипликативное влияние предприятия на экономику и социальную сферу – оно уникально. И мы можем  тоже брать это за эталон.

Глава региона отметил также, что ЗАО «Алтайский бройлер» выстраивает грамотную политику на рынке, организует правильное взаимодействие с торговыми сетями. Особо Александр Карлин выделил такой аспект: необходимость формирования новой культуры питания жителей края: «Мы должны формировать ответственное отношение человека к своему здоровью, здоровью подрастающего поколения». Глава региона отметил, что в стране уже не стоит задача обеспечения продуктами питания в физических объемах, задача сегодня другая – продовольствие должно быть самого высокого качества.

Глава администрации Бийска Николай Нонко затронул тему удержания молодежи. По его мнению, сделать это можно, предложив молодым четкие  перспективы – интересную работу на передовом оборудовании, хорошую зарплату, и все это есть на «Алтайском бройлере».