18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в открытии новой технологической  линии на шинном комбинате в Барнауле. Модернизация производства позволит заводу укрепить свои позиции на российском рынке шин, расширять свое присутствие на рынках других стран.

Торжественному моменту разрезания ленточек предшествовали два года работы по реализации инвестиционного проекта стоимостью 200 млн. рублей. Оборудование «Квадроплекс»  (для производства полуфабрикатов и протекторов шин)  поставила словацкая компания «Конструкта-Индастри».  Руководство Алтайского шинного комбината рассчитывает, что выпуск на новой линии еще более качественной продукции позволит барнаульскому  предприятию встать в один ряд с ведущими российскими  производителями шин, а в будущем выбиться в лидеры отрасли.

Сегодня комбинат, по словам технического директора ОАО Олега Плетнева, выпускает 1,5 млн. шин в год. Предприятие входит в тройку крупнейших российских производителей шин для грузового транспорта, идет вторым в рейтинге производителей шин для сельхозтехники, поставляет свою продукцию для авиации. Экструзионная  линия  «Квадроплекс» даст  то качество, которое необходимо для того, чтобы более успешно конкурировать на отечественном и зарубежных рынках шин.

Губернатор края поддержал устремления предприятия выбиться в лидеры отрасли через модернизацию производства и установку самого современного на сегодня оборудования. Однако подчеркнул, что этого недостаточно, необходимо, параллельно темпам технологического обновления, более активно наращивать и темпы роста заработной платы трехтысячного коллектива работников комбината.

По официальным данным, зарплата шинников сегодня значительно уступает средней зарплате по экономике региона.   «Нас устраивают темпы технологического обновления, но не устраивают темпы роста заработной платы на производстве. Из крупнейших предприятий края вы сегодня имеете самую низкую зарплату», - сказал, обратившись к председателю совета акционеров ОАО Кириллу Васильеву и руководителю комбината Наталье Портновой, глава региона. Александр Карлин отметил, что в прошлом году зарплата на шинном комбинате выросла на 6 %, в то время как в среднем по региону она возросла на 15 %. 

Обращаясь к руководству комбината, глава региона сказал, что людям платить надо больше: «На семь с половиной тысяч рублей не пошикуешь! А нам нужно сегодня воспитывать детей в правильных условиях, жить самим хорошо, покупать жилье, транспорт. Работники вашего комбината тоже на это имеют полное право». Губернатор заверил коллектив, что вопросы заработной платы на комбинате администрация края берет под особый контроль, но также готова оказывать всевозможную поддержку, чтобы заработная плата барнаульских шинников стала не хуже, чем средняя по промышленности.