18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Собственники заявили также об амбициозных планах освоения новых рынков.

Барнаульский завод  «Сибэнергомаш» - ядро Алтайского энергомашиностроительного кластера (АЛТЭК) - объявил в начале 2012 года о существенном увеличении портфеля заказов до 8 млрд. рублей. Для сравнения: в 2009-м, когда на предприятии сменился собственник, завод  выпустил продукции на 1,5 млрд. Еще одним событием стало назначение генерального директора ОАО «Сибэнергомаш» Константина Рябова генеральным директором холдинга «НОВАЭМ», в который, помимо барнаульского котельного, входит еще три крупных российских предприятия.

Сегодня ОАО «Сибэнергомаш» является крупнейшим производителем энергетического оборудования в России. Его продукция – паровые и водогрейные котлы, тягодутьевые машины для предприятий энергетики, химической, нефтегазовой и угледобывающей отраслей, кузнечно-прессовое производство и трубы. Заказчики – крупные тепловые  электростанции, металлургические заводы, предприятия стройиндустрии и нефтехимии. И не только в России, но по всему СНГ.

Предприятие динамично развивается, о чем, согласитесь, руководству всегда приятно рассказывать. Константин Рябов, проработавший 2,5 года руководителем ОАО «Сибэнергомаш», собрал свою первую в новой должности гендиректора Группы компаний «НОВАЭМ» пресс-конференцию, на которой рассказал о том, каких высот предприятие достигло в 2011 году, какие планы наметило на 2012-й.

- На 2011 год мы ставили перед собой задачу поднять выручку на «Сибэнергомаше» до 3 млрд. рублей. Мы сделали это, хотя было непросто, - рассказал Константин Рябов. – Однако портфель заказов на 6 млрд. рублей позволял нам достигнуть намеченного. Все зависело от нас самих, от того, как мы выстроим работу на предприятии. 


Константин Рябов, гендиректор Группы компаний «НОВАЭМ»

По итогам 2011 года объем  заказов вырос до 8 млрд. рублей. По словам Рябова, этого удалось добиться за счет современных и удачных  конструкторских решений, модернизации производства, активных продаж и энергичного присутствия в  странах СНГ. К слову, ОАО «Сибэнергомаш» занимает сегодня 80 % казахстанского рынка котельного оборудования.  

На модернизацию производства «Сибэнергомаш» направляет значительную часть прибыли. В 2011 году – 183 млн. (при плане 150 млн.), на этот год инвестиции в модернизацию составят 250 млн.

Летом прошлого года на заводе было освоено новое производство – автоматизированная линия по выпуску сварной трубы. Рынок сбыта, по словам Константина Рябова, перспективный – это и Алтайский край, и Кемеровская область, другие регионы.

Также «Сибэнергомаш» поставил перед собой задачу освоения новых для себя рынков – оборудования для горнодобывающей промышленности, конкретно – шахтных вентиляторов. Если эту нишу предприятию удастся занять, объем товарной продукции, по расчетам, должен увеличиться в два раза.

- Серьезных изготовителей шахтных вентиляторов сегодня нет ни в России, ни в СНГ, - сказал Константин Рябов. -  На рынок заходят западные фирмы с высокой ценой на свою продукцию. Мы увидели для себя перспективы: конструкторский потенциал позволяет нам освоить новое производство. Начало положено: два вентилятора для двух металлургических холдингов находятся в производстве. Контакты налажены, идет плотная конкретная работа.

Что касается котельного производства, то ОАО наметило два направления развития в этом сегменте. Первое  – производство котлов, рассчитанных  на сверхкритические параметры. Они очень востребованы при строительстве энергоблоков электростанций. Второе – производство котлов-утилизаторов для ТЭЦ, чьи котлы, работают  на газе. 

Также Константин Рябов рассказал о работе Алтайского энергомашиностроительного кластера, о том, какую пользу он приносит отрасли и конкретно ОАО «Сибэнергомаш». Завод наладил сотрудничество с двумя предприятиями кластера:  с  ОАО «Алтайэнергосбыт»  работает по программе энергоэффективности  (на котельном заводе меняется освещение), на Бийском котельном заводе предприятие размещает заказы на изготовление некоторых узлов для своих котлов (на сегодня – на 20 млн. рублей). Чтобы, в свою очередь, уложиться в сроки выполнения заказов на изготовление котлов.  В дальнейшем на «Сибэнергомаше» не исключают увеличения объема своих  заказов для котельного завода в Бийске.

Отдельно К. Рябов остановился на теме социально партнерства с администрацией Алтайского края, с которой третий год подряд подписывает соглашения о сотрудничестве в социальной сфере. «Первое – свои обязательства мы выполняем, второе – наши обязательства постоянно повышаются», - заметил гендиректор.

На ОАО «Сибэнергомаш» сегодня работает 1500 человек, с запуском новых производственных линий штат будет увеличен. Предприятие тратит немалые деньги на повышение квалификации персонала: на 2012 год на это запланировано 4,7 млн. рублей.

Средняя зарплата на заводе – 23,5 тысяч рублей в 2011 году. В 2012-м она, заверил Константин Рябов, вырастет.