18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В Алтайском крае ведется строительство крупного лесного селекционно-семеноводческого центра

Площадкой для размещения центра выбран участок в окрестностях села Бобровка Первомайского района. Скоро здесь, на площади более 11 гектаров, разместится современный тепличный комплекс с автономной оросительной системой для выращивания сеянцев деревьев с закрытой корневой системой. Государственный заказ на строительство и оснащение центра на конкурсной основе получил ООО «Концерн Алтайкоксохимстрой».

Как сообщает Управление лесами Алтайского края, на сегодняшний день на месте строительства рабочие заливают фундамент под основные объекты – административно-производственный комплекс, лабораторию, гаражи, теплицы. Планируется, что на следующей неделе начнётся закладка стен административно-производственного комплекса. Все работы, согласно требованиям контрактов, должны быть завершены до конца года.

Михаил Ключников, начальник управления лесами Алтайского края:

- Я надеюсь, что уже в следующем году мы сможем приступить к выращиваю в этом тепличном комплексе сеянцев сосны, лиственницы и ели. Центр позволит нам также получать высококачественный семенной материал. Сейчас мы выращиваем сеянцы в течение двух лет, а семена хранятся не более пяти лет. С открытием центра на выращивание сеянцев будет уходить всего год, а готовые семена можно хранить до 25 лет без потери их качества. Продукцию центра мы будем использовать прежде всего для восстановления пострадавших участков приобских боров, где это затруднено из-за мощного травяного покрова и «набегов» лосей, которые зимой питаются молодняком сосны. Кроме того, планируется использовать сеянцы, выращенные в ЛССЦ, и для восстановления полезащитных полос.

   Справка. Общая стоимость контрактов, заключенных на строительство и оснащение оборудованием лесосеменного центра составляет порядка 400 млн рублей, 95% суммы – это средства федерального бюджета, 5% выделено краевым бюджетом. Алтайский центр станет единственным за Уралом и одним из шести селекционно-семеноводческих центров, которые создаются в разных регионах России. Основным продуктом центра будут семена и сеянцы сосны.