18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Регион полностью получил спецтехнику, предназначенную для модернизации службы лесного пожаротушения в рамках государственной целевой программы.

На днях пять лесопатрульных комплексов SILANT на базе автомобиля ГАЗ-66 прибыли в Первомайский район из Новгородской области. Основное предназначение поступивших машин – это тушение лесных пожаров, а также оперативная доставка людей и оборудования на места возгораний. В ближайшее время лесопатрульные комплексы будут поставлены на боевое дежурство по охране лесов от пожаров.

  

На фото: лесопатрульный комплекс SILANT.

 
 

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- Лесопатрульный комплекс SILANT - это новейшая разработка российских конструкторов. Он оснащен емкостью 1200 литров, двумя мотопомпами и насосом, в том числе установкой низкодисперсного тушения ЕРМАК, местами для экипажа на 7 человек, уникальным набором пожарно-технического вооружения. Автомобиль обладает высочайшей маневренностью и проходимостью даже в условиях ограниченной видимости. Благодаря каркасно-панельной конструкции кабины, экипаж защищен от падения деревьев. Оперативность доставки людей и оборудования к месту возгорания в совокупности с высокой проходимостью делают эту технику незаменимой при тушении лесных пожаров в любых условиях.

Всего в течение последних трех месяцев в рамках госконтрактов в лесное хозяйство края поступило 29 единиц новой лесопожарной техники: семь автоцистерн АЦ-10, пять лесопатрульных комплексов SILANT, пять бульдозеров ЧЕТРА, 6 колесных тракторов TERRION, три седельных тягача КАМАЗ, один гусеничный лесопожарный агрегат, два снегоболотохода. Машины будут использованы для комплектации пожарно-химических станций третьего типа, расположенных в Волчихинском, Первомайском и Угловский районах. Так, на пожарно-химическую станцию в Волчихинском районе поступит 7 единиц новой пожарной техники, в том числе 2 бульдозера, 2 колесных трактора, один седельный тягач КАМАЗ, пожарная автоцистерна и лесопатрульный комплекс SILANT.

Александр Гоф, ООО «Вострово Лес» (ЛХК «Алтайлес»):

- Несомненно, техника, которую мы получаем, усилит нашу пожарно-химическую станцию и существенно повысит эффективность охраны лесов от пожаров. Новые машины мы уже используем. В частности, проверили в деле пожарную автоцистерну на базе автомобиля УРАЛ. Отмечаем её эффективность и работоспособность. Хотелось бы также обратить особое внимание на бульдозеры ЧЕТРА. Они являются достаточно мобильными в использовании, имеют мощнейшую лопату для прокладки дорог в труднопроходимых местах. Комфортабельная кабина, легкое управление. Это то, что нужно.


Для справки. Оснащение лесного комплекса России новым лесопожарным оборудованием и специальной техникой осуществлялось в рамках программы Рослесхоза, для чего из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. В Алтайском крае закуп техники произведен на сумму 110 млн рублей, 5 млн руб. из которых – средства краевого бюджета.