18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В работе форума примут участие около 200 человек – это представители лесных предприятий края, лесничие Управления лесами, гости из соседних регионов. Планируется участие представителей Федерального агентства лесного хозяйства и Департамента лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу.

Накануне VI съезд лесоводов Алтая начальник управления лесами Михаил Ключников дал комментарий предстоящему событию и вопросам, которые будут обсуждаться на съезде:

- Последний съезд лесоводов Алтая проходил в 2006 году. Прошедшие 5 лет ознаменованы крупными лесными реформами, которые проходили в лесной отрасли России. С 2007 года вступил в силу новый лесной кодекс, который разделил функции государственного управления, контроля, надзора и лесохозяйственные функции. Лесное хозяйство и прежде не раз подвергалось реформированию, но в декабре 2006 года мы получили принципиально новое законодательство, которое коснулось буквально каждого работника. Был полностью перестроена вся структура лесного хозяйства нашего региона. Лесхозы преобразованы в коммерческие структуры, и продолжают вести лесохозяйственную деятельность, но уже в новом качестве – арендаторов лесных участков. В отрасль пришли новые предприятия. Надо сказать, что сейчас, по истечению шести лет, многие специалисты соглашаются с том, что в Алтайском крае эта реформа проведена профессионально, и сегодняшние структуры отрасли полностью отвечают всем требованиям нового лесного законодательства.

Что в крае реально сделано за прошедшие с пятого съезда лесоводов годы? Прежде всего, существенно укреплена и укомплектована необходимым оборудованием и техникой система охраны лесов от пожаров. Пожарно-химические станции практически переоснащены. Внедряются современные технологии предупреждения и тушения лесных пожаров. С нуля было создано единственное в своем роде предприятие авиалесоохраны, базирующееся на патрульных вертолетах, для которых обустроены взлетно-посадочные площадки.

Что касается восстановления поврежденных лесов. На эти годы пришёлся большой объём по выращиванию посадочного материала для создания лесных культур на крупных гарях. Начиная с 2006 года, создано около 35 тыс. га лесных культур, закультивировано почти 20 тыс. гектаров гарей. Финансирование этих работ осуществляется за счет федерального и краевого бюджетов, но основные вложения – это средства предприятий-арендаторов. Мы стоим на пороге строительства в крае селекционно-семеноводческого центра по получению и хранению семян деревьев, выращиванию посадочного материала. Этот центр откроет большие перспективы для алтайских лесоводов. Проект давно готов. Скоро из федерального бюджета поступят деньги, и начнется строительство и оснащение центра.

В крае активно развиваются процессы по углублению лесопереработки, модернизации производства. Приобретается новая лесозаготовительная техника – импортные комплексы из двух машин, которые заменяют на лесозаготовках до 20 человек. Таких комплексов в крае уже четыре. Гусеничная техника активно меняется на колёсную, что положительно отражается на состоянии лесов. Что касается деревообработки, тоже много сделано. Построено десятки современных производств, есть даже такие технологии, которые являются ноу-хау в мировых масштабах. Новые деревоперерабатывающие цеха и заводы способны из местного сырья получать готовую продукцию – полностью укомплектованные деревянные дома, пользующиеся спросом по всей стране.

Лесная отрасль – крупный налогоплательщик. Почти миллиард рублей ежегодно лесники отдают на государственные цели. Мы активно все эти годы занимались законодательством, выдвигали свои предложения по совершенствованию нового лесного кодекса в Государственную думу, в Рослесхоз. Результаты пусть и незначительны, но они есть: наши предложения находят место в поправках, вносимых в лесное законодательство.

Все, о чем сказано, это - достижения тружеников леса Алтайского края, существенные достижения, которыми можно гордиться и передавать в виде полезного опыта другим регионам. На съезде мы должны этот опыт обобщить, дать оценку своей деятельности, обсудить существующие проблемы, выработать стратегию дальнейшего развития.

Внедрение прогрессивных технологий при выращивании посадочного материала; противопожарное обустройство лесных участков; противодействие незаконным рубкам; развитие инфраструктуры лесных посёлков; создание лесных культура в степных условиях; подготовка кадров для лесной отрасли – эти и многие другие вопросы будут поднимать на своем съезде работники леса Алтайского края. Кроме того, они выберут делегатов для участия в работе Всероссийского съезда лесоводов, который пройдет в октябре в Красноярске.




.