18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В мясной промышленности производство продукции увеличено на 5,4% к уровню прошлого года.

По итогам работы в январе-мае 2011 года индекс промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности составил 99,6%. В мае текущего года производство продукции в отрасли по сравнению с предыдущим месяцем увеличено на 5,3%. Это позволило сократить отставание в выпуске продукции в сравнении с предыдущим отчетным периодом на один процентный пункт (по итогам января-апреля индекс промышленного производства составлял 98,6%). Производство продукции в денежном выражении за январь-май 2011 года на 23,0% превышает уровень прошлого года.

В большинстве подотраслей наблюдается положительная динамика, по итогам января-мая текущего года превышение уровня производства 2010 года сохраняется в мясной, рыбной, молочной, комбикормовой промышленности и в производстве напитков.

В мясной промышленности производство продукции увеличено на 5,4% к уровню прошлого года, в том числе производство мяса увеличено на 4,6%, колбасных изделий на 16,1%, мясных консервов на 14,0%.

Несмотря на проблемы со сбытом готовой продукции в молочной промышленности уровень производства составил 107,0%, рост производства в сравнении с прошлым годом обеспечен увеличением выпуска цельномолочной продукции на 7,8%, сыров на 8,9%, масла сливочного на 16,5%.

В комбикормовой промышленности прирост производства продукции к уровню января-мая 2010 года составил 14,1%. Производство напитков увеличено на 23,2%. Переработка рыбо- и морепродуктов составила 107,0% к прошлому году.

Общее отставание в уровне производства в сравнении с 2010 годом в пищевой и перерабатывающей промышленности связано со значительным снижением выпуска продукции в мукомольно-крупяной промышленности (88,1%), где снижено как производство муки, так и выпуск крупы. Основной причиной является снижение спроса на продукцию отрасли, которое началось со второй половины января, недостатком сырья для производства круп. В данных объективных условиях предприятия были вынуждены сократить объемы производства.

Вместе с тем, по итогам мая текущего года в ситуации с выпуском продовольствия наметились изменения в положительную сторону.

В мукомольно-крупяной промышленности производство продукции приросло к уровню предшествующего месяца на 0,9%. В целом за январь-май в сравнении с предыдущим периодом темпы производства по выработке муки возросли на 2,6 процентных пункта. Начавшаяся в мае переработка импортного сахара-сырца обеспечила прирост темпов производства прочих продуктов в целом на 0,8%.

Краевые власти убеждены, что сокращение объемов производства в зерноперерабатывающей отрасли удастся преодолеть в самое ближайшее время.

- Учитывая положительные тенденции в работе указанных видов деятельности, отставание производства к уровню 2010 года в целом по пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам первого полугодия будет ликвидировано, а по итогам года отрасль намерена обеспечить прирост производства в размере 4,0%, - заявила начальник Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина.