18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В начале июня планируется принять схему и программу «Развитие электроэнергетики Алтайского края на 2012-2016 годы». Эти документы должны, по мнению разработчиков, определять направления и масштабы модернизации энергетики региона в ближайшей перспективе, они окажут самое серьезное влияние на формирование экономического облика края в будущем. О содержании важнейших документов рассказал в эксклюзивном интервью Doc22 начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

- Виктор Алексеевич, насколько известно, такие стратегические документы разрабатываются в Алтайском крае впервые. Чем вызвана необходимость их разработки?

- Схема и программа «Развитие электроэнергетики Алтайского края на 2012-2016 годы» разрабатывается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 года № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики». Этот документ обязывает регионы разрабатывать схемы и программы при участии системного оператора и сетевых организаций на 5-летний период с учетом схемы и программы развития Единой энергетической системы России, прогноза спроса на электроэнергию и мощность в регионах, а также расположения основных узлов нагрузки на территории субъектов РФ.

Разработанные схемы и программы должны ежегодно утверждаться органами исполнительной власти субъектов РФ. Таким образом, регулярно, раз в год, в программу могут вноситься коррективы, а сама она, соответственно, пролонгироваться сроком еще на один год.

Предполагается, что эти программы будут использоваться в качестве основы для разработки схем выдачи мощности объектов генерации. Ну и конечно, схемы и программы развития электроэнергетики регионов станут основой для инвестиционных программ распределительных сетевых компаний, позволят им конкретизировать свои планы и программы, осуществляемые, помимо всего прочего, и в интересах регионов, хозяйствующих субъектов и жителей.

Таким образом, на основании анализа и прогноза развития экономики региона, на основании спроса и предложения, баланса производства и потребления электроэнергии мы будем формировать перспективы развития электроэнергетики в Алтайском крае.

- Что представляют собой схема и программа развития электроэнергетики Алтайского края?

- Они включают в себя схему развития, прогноз спроса на электроэнергию и мощность, который разрабатывается системным оператором по региону, региональной энергосистеме и основным узлам нагрузки, расположенным в регионе, Кроме этого, в программу включены и перспективные балансы производства и потребления электроэнергии и мощности в границах нашего региона. Программа предусматривает и создание на территории края собственных генерирующих мощностей, в том числе и на основе возобновляемых источников энергии, модернизацию электросетевого хозяйства с учетом развития региональной экономики в целом и отдельных перспективных объектов, к примеру, ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

   СПРАВКА. 

Структурно схема и программа «Развитие электроэнергетики Алтайского края на 2012-2016 годы» включают в себя:
  • анализ существующего состояния электроэнергетики Алтайского края;
  • особенности и проблемы функционирования энергосистемы на территории региона;
  • основные направления развития электроэнергетики региона на 2012-2016 гг., в том числе:
  • прогноз потребления электроэнергии и мощности, максимума нагрузки энергосистемы Алтайского края на 2012-2016 гг. (с разбивкой по годам) с детализацией по узлам нагрузки по материалам ОАО «СО ЕЭС»;
  • прогноз потребления тепловой энергии на 2012-2016 гг. с выделением крупных потребителей;
  • перечень планируемых к строительству и выводу из эксплуатации генерирующих мощностей на электростанциях Алтайского края мощностью свыше 5 МВт на период 2012-2016 гг.;
  • прогноз развития энергетики Алтайского края на основе возобновляемых источников электроэнергии и местных видов топлива;
  • оценку перспективной балансовой ситуации (по электроэнергии и мощности) и определение развития электрической сети напряжением 110 кВ и выше.  


- Как идет работа над схемой и программой?

- В марте 2011 года был проведен открытый конкурс на разработку региональной программы, победителем которого стало ООО Агентство «Бизнес Интернэшнл» (г.Пермь). В середине апреля с ним был заключен госконтракт на сумму 1,65 млн. руб. Научно-исследовательская работа по теме: «Схема и программа «Развитие электроэнергетики Алтайского края» на 2012-2016» разработчиками была выполнена в срок и в объеме, предусмотренном техническим заданием. После работа была изучена специалистами управления по промышленности и энергетике, управления по госрегулированию цен и тарифов, ОАО «СО ЕЭС» - Алтайское РДУ, генерирующими и сетевыми компаниями края. 12 мая на заседании рабочей группы разработчик провел презентацию выполненной работы, которая была признана удовлетворительной. В то же время были высказаны предложения и замечания, которые разработчик должен учесть и исправить. А в первой декаде июня должно состояться завершающее заседание рабочей группы по утверждению и презентации окончательной редакции этого документа. Затем схема и программа будет утверждена приказом нашего управления, после чего этот документ и вступит в силу.

- Ожидается ли по вашим прогнозам и расчетам специалистов рост потребления электроэнергии в Алтайском крае?

- Подготовкой таких прогнозов занимается федеральное Агентство по прогнозированию балансов электроэнергии и мощности при Минэнерго России. Такой прогноз уже разработан, и в Энергетической стратегии России до 2030 года он заложен. По данным агентства, до 2020 года Алтайский будет прирастать в потреблении электроэнергии 1,6-1,9 % ежегодно.

- Это много?

- Считаю, что с учетом снижения энергоемкости валового регионального продукта, в связи с реализацией краевой программы «Повышение энергетической эффективности экономики Алтайского края и сокращение издержек в бюджетном секторе» на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года, и развитием экономики края, этот прирост спрогнозирован правильно. Без энергосбережения и повышения энергетической эффективности прирост ежегодно составлял бы не менее 3-4 %. Сегодня энергосбережением занимаются различные предприятия и ведомства, субъекты бизнеса и бюджетные организации. Надо к тому же понимать, что значительный рост в энергопотреблении может быть в том случае, если на территории региона создаются новые крупные предприятия, построенные и введенные в строй. Поэтому убежден: прогнозируемый рост энергопотребления является оптимальным.

- За счет каких источников планируется обеспечивать этот запланированный рост?

- У нас предусматривается в перспективе строительство Алтайской конденсационной электростанции (КЭС), которая будет работать на углях Мунайского месторождения (Солтонский район) и вырабатывать до 4,5 млрд. кВт/ч, что составляет около 40 процентов потребляемой сегодня электроэнергии – 10,2-10,5 млрд. кВт/ч в год. Алтайский край получает из других регионов 35-40 процентов от потребности электроэнергии, что в абсолютном выражении равно запланированной мощности Алтайской КЭС.

Предполагаем мы развивать и электроэнергетику на основе возобновляемых источников энергии. Идет активная работа с ООО «ВентРус» (Москва) по строительству в Кулундинском и Славгородском районах края ветропарков. Полностью прошли все необходимые подготовительные работы по изучению ветроэнергетического потенциала. Планируется построить в названных районах два ветропарка, каждый мощностью по 50 МВт. В настоящий момент идет работа по выделению земельных участков под эти ветропарки, начинается разработка рабочих проектов.

Идет работа и с инжиринговой компанией «Энергия», специализирующейся на малой гидроэнергетике, по сооружению малых ГЭС в Солонешенском районе, в предгорьях края. В сентябре планируется заложить первый камень в основание первой мини-ГЭС. В настоящее время выполнены компоновочное решение и эскизный проект, строительство мини-ГЭС одобрено на общественных слушаниях в марте текущего года.

Хотел бы сообщить, что в Алтайский край готова прийти очень серьезная организация – ОАО «Атомэнергомаш». Представители компании недавно посетили регион, сегодня в заключительной стадии подготовка к подписанию соглашения о взаимодействии в области развития малой гидроэнергетики, ветроэнергетики и солнечной энергетики в Алтайском крае.

-Получается, что даже в этой инновационной отрасли электроэнергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии, которая только-только дает первые ростки, уже существует конкуренция?

- Выходит, что так. Считаем, что это вполне нормально и в конечном итоге выгодно потребителям.

- Одной из составных частей программы станет модернизация электросетевого хозяйства с учетом развития ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь». Как бы вы оценили ход осуществления этой составной части программы и перспективы ее дальнейшей реализации?

- Действительно, юго-восточные районы Алтайского края являются весьма привлекательными с точки зрения развития особых экономических зон. Туристско-рекреационное развитие там ведется не первый год, нормальными, по нашим оценкам, темпами. На «Бирюзовой Катуни» идет строительство инфраструктурных объектов, строятся казино в игорной зоне «Сибирская монета». На сегодняшний день существующая схема электроснабжения не в полной мере позволяет обеспечить достаточную надежность и не дает возможности присоединения новых потребителей энергии строящихся экономических зон. По предварительным данным, только по указанным территориям к 2014 году прирост мощности электроустановок потребителей может составить около 50 МВт. С этой целью необходимо развитие электросетевого комплекса и собственных генерирующих мощностей, которое и заложено в разработанной схеме и программе.

- Принятие схемы и программы перспективного развития электроэнергетики в Алтайском крае имеет важнейшее значение для экономики региона. Что последует за этим?

- Схема и программа станут основой для разработки плана перспективного развития наших сетевых компаний – филиал ОАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго», ООО «Барнаульская сетевая компания», ООО «Сетевая компания «Алтайкрайэнерго» и т.д. На основании данных программы они будут формировать свои инвестиционные планы. Причем с учетом динамики развития точек роста региональной экономики. Таким образом, становится видно на ближайшие пять лет, где и какие объекты энергетики придется создавать, где и насколько вырастет нагрузка, как необходимо развивать электрические сети. Иными словами, программа расширяет горизонты развития электроэнергетики.

Беседовал Артем КУДИНОВ.



Ресурсы возобновляемых источников энергии, доступные потребителям в Алтайском крае

Ресурсы ВИЭ

Технический потенциал,          

млн. т у.т./год

Экономический потенциал, 

млн. т у.т./год

Энергия малых рек

1,7

0,9

Энергия биомассы

0,3

0,2

Энергия ветра

87,4

0,4

Энергия солнечной радиации

26,0

0,2

Энергия низкопотенциальных источников тепла

3,4

0,4

Итого ВИЭ

118,8

2,1



Перспективные для строительства малых ГЭС реки Алтайского края

Наименование реки

Количество ГЭС, шт.

Суммарная мощность, МВт

Расчетная среднегодовая (потенциальная) выработка электроэнергии, млн. кВт.ч

1

2

3

4

Ануй

7

44,6

172,0

Песчаная

8

114,0

409,0

Чарыш

11

245,4

960,0

Итого

26

404,0

1541,0



Города и районы, перспективные с точки зрения реализация пилотных проектов по сооружению ветрогенерирующих установок

Город, район

Количество,

шт.

Установленная мощность,

МВт

Расчетная среднегодовая (потенциальная) выработка электроэнергии,

млн. кВт. ч в год

г. Алейск

6

1,8

5,67

г. Барнаул

2

1,0

3,15

г. Камень-на-Оби

4

2,0

6,30

г. Рубцовск

8

4,0

12,60

Завьяловский район

1

0,05

0,15

Кулундинский район

25

2,0

39,40

Ключевский район

5

2,5

7,88

Ребрихинский район

4

2,0

6,30

Славгородкий район

50

2,0

78,80

Третьяковский район

3

1,5

4,73

Хабарский район

8

4,0

12,60