18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Состоялась встреча руководство Федеральной налоговой службы Алтайского края и представителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

По инициативе краевых отраслевых союзов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности под председательством заместителя губернатора края А. Н. Лукьянова проведена рабочая встреча начальника Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю В. В. Тарады с руководителями объединений и холдинговых компаний, представляющих переработчиков зерна, молока и мяса. Во встрече принимали участие начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Т. А. Зеленина и заместитель председателя комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике П. В. Дитятев.



В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия бизнеса и налоговых служб, налогового планирования, изменений налогового законодательства в 2011 году. Учитывая, что пищевая и перерабатывающая промышленность занимает значительную долю в объеме краевых платежей в бюджетную систему и несет весомую налоговую нагрузку, налоговая служба заинтересована в дальнейшем ее развитии. В свою очередь, предприятия, давно работающие в сфере переработки сельхозсырья, имеющие известность не только в крае, но практически во всех регионах России и за рубежом, заинтересованы в нормальных рабочих взаимоотношениях с налоговыми органами, в сохранении и поддержании своего положительного имиджа, в том числе и как добросовестных налогоплательщиков. В нормальных рабочих взаимоотношениях заинтересованы как бизнес, так и государство в лице налоговой службы.



Встреча носила конструктивный характер. В ходе обсуждения, был обозначен ряд проблем и возможные пути их решения. В числе наиболее важных вопросов, требующих решения, представители промышленных предприятий обозначили необходимость приведения в единое налоговое поле переработчиков сельхозсырья и сельхозтоваропроизводителей, работающих по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН), соответственно не являющихся плательщиками НДС. Решением данной проблемы может быть изменение действующего Налогового Кодекса путем внесения законодательной инициативы в Государственную Думу.

По мнению всех участников, встреча имела положительные итоги. Была достигнута договоренность о дальнейшей практике таких диалогов по мере возникновения новых вопросов и проблем. Кроме этого, налоговая служба готова к организации семинаров-совещаний непосредственно с исполнителями — представителями финансовых служб предприятий, взаимодействующих с налоговыми органами, и рассмотрит возможность подобных рабочих встреч на уровне межрайонных инспекций, сообщает пресс-служба Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.